22 июля 2022 г. 08:40

Такая короткая, но очень специфичная книга о письме отца сыну. Есть маленький нюанс: отец давно умер, а в письме он задаёт очень сложные вопросы своему выросшему сыну.

Сам вопрос поставил меня в ступор. Что бы ты выбрал: появиться на земле и прожить короткую жизнь здесь, или не рождаться вовсе? Я понимаю, отец писал это письмо на пороге смерти. Но сам вопрос звучит весьма пессимистично, вам не кажется? Особенно грустно, что отец выбрал второй вариант. Он не хотел бы появляться на земле, для того чтобы жить короткую жизнь. Я считаю, неправильным говорить про такое детям. Мы должны быть примером оптимизма для них. А такие вопросы стоит задавать по-другому или в другое время.

Сама история мне понравилась больше. Эта книга про знакомство с Апельсиновой Девушкой. История короткая, но очень романтичная, пахнущая апельсинами и летом. Я далеко не сразу догадалась, кто такая эта Апельсиновая девушка.

Меня немного смущали в книге отступления про телескоп хаббла, космические приключения и и какие-то абсурдные фантазии. Однако несмотря на всё это, в целом впечатления от книги остались приятные.

А вы читали эту книгу? Будете ли читать её? И как бы Вы ответили на вопрос, поставленный в книге?