lapl4rt

Эксперт по жизни

22 июля 2022 г. 07:49

Крот - это не только ценный (мех) источник информации для противника, но и (отличная) возможность покопаться во внутренностях Цирка для выявления этого диковинного животного. Чем и занимается Джордж Смайли всю книгу.
Это не тот шпионский роман, где улыбающийся красавчик в смокинге на приеме в богатом поместье фотографирует пуговицей нужных людей, а после участвует в погоне с перестрелкой на дорогой машине на дороге с видом на теплое море.
Цирк остался, но клоунов выперли. Смайли неофициально (и иногда незаконно) анализирует сверхсекретные документы, относящиеся к одному из эпизодов работы Цирка, когда в Чехии попал в засаду один из агентов. Крот вырыл нору, и агент туда с разбегу угодил, завалив всю агентурную сеть в Чехии и создав провальный прецедент, доведя до смерти Хозяина.
Смайли ездит к тем, кто в то время имел отношения к эпизоду и пытается за разговорами найти источник, продававший информацию на Восток.
Роман нетороплив, как и сам маленький толстенький Смайли, поэтому чтение не захватывающее, а скорее усыпляющее: почитал донесение, подумал, съездил к кому-то, поговорил - и снова по кругу.
Некоторый интерес для меня представляла внутренняя кухня: фонарщики, няньки, вахтёры - вряд ли я когда-либо буду иметь доступ в Цирк, поэтому примерно понимать, как и что там, любопытно.