22 июля 2022 г. 00:55

Дружба или любовь.

"За полшага до счастья" - мое первое знакомство с творчеством французской писательницы Аньес Ледиг. По обложке романа можно подумать, что роман легкий, позитивный, открытый. Так -то оно так, и все же есть моменты потери, утраты ребенка, что кажется, невозможно даже дышать. И только преодолев эти кошмарные моменты жизни, и не сломаться перед ударами судьбы, чтоб в конце преодолеть те самые полшага, что осталось до счастья. Вот о чем пишет автор.

Жюли, ей 20 лет, она кассирша в супермаркете, и мать одиночка. Сына зовут Люк, ему три года. Однажды на кассу подходит мужчина, который недавно развелся и предлагает поужинать с ним. А за ужин предлагает совместный отдых. С этого момента у них начинается настоящая дружба и привязанность. У Поль есть взрослый сын Жером, который является врачом, и который вместе с отцом отправляется на отдых на море. Жером на свое место нанимает заместительницу, впоследствии они влюляется в друг другу. Как ни странно, в этом романе каждый из героев находит вторую половину. Даже Люк, в каком-то смысле обретает ангела, отправившись в небеса.

Читается средне. Сюжет, язык и стиль написания простой, понятный. Книга на раз и на любителя.

Моя оценка 6/10.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство",

А также в рамках клуба "Белая сова" - "Библиотека Белой Совы" и "Книжная Страна" - "Строительство Книжной страны!".