Tarakosha

Субъективная попытка объективности

21 июля 2022 г. 20:45

4.5 По дороге судьбы

Каждого любителя азиатской и исторической литературы данный роман на уровне аннотации сразу привлекает своими местом и временем действия. События здесь разворачиваются в последние дни Второй мировой войны на территории Маньчжурии, откуда японские захватчики уходят под натиском китайских войск.

Беда в том, что переселенцев из Японии, оставшихся здесь, ждет страшная смерть. Главной героине шестнадцатилетней Тацуру чудом удается выжить, но эта вроде-бы удача впоследствии оказывается прологом к горькой истории длиною в жизнь.
Проданная в бездетную китайскую семью и утратив даже собственное имя, она становится наложницей главы семейства и тайной матерью его детей.

Так начинается эта непростая во всех отношениях история, разворачивающаяся на фоне правления Мао Цзэдуна .
Перед читателем разворачивается человеческая драма, в которой каждый из членов этой странной, на первый взгляд, семьи оказывается заложником создавшегося положения.
Шаг за шагом мы наблюдаем историю взаимоотношений между мужчиной и женщиной, внутри семьи, между семьёй и обществом на протяжении нескольких десятилетий.

Писательница, будучи сама свидетельницей и участницей событий Культурной революции в Китае, на мой взгляд, очень бережно отнеслась к данной теме, как и к деликатному вопросу многожёнства, далеко не всегда привычному для западного человека.

Хорошо переданные приметы того времени, качественно проиллюстрированные особенности национальных характеров двух азиатских стран, неоднозначные герои, вызывающие в ходе чтения разнообразные эмоции и чувства, умелая авторская подача каждого из персонажей, чтобы читатель мог составить собственное представление - становятся теми безусловными плюсами, благодаря которым можно смело рекомендовать роман к прочтению.

Хотя порой чувствуется некоторая затянутость, но если вспомнить сколько десятилетий и событий уместилось на этих страницах, то это вполне оправданно.
Книга, в первую очередь, о людях в сложных жизненных обстоятельствах, о человеческих поступках, взаимоотношениях, мудрости, надежде и стремлении к счастью.

Чарующая Азия. Book Bingo. Восточное лето 2022
Austenland. «Солнечное литературное бинго».
Собери их всех. Дуэльный зал

Ничего не читала из этой серии, но смотрю она популярна и оценки практически всегда хорошие))
Аннотация действительно интересная, нужно присмотреться видимо))

у меня тоже эта книга первая из неё) Прочитав, и другие накачала, а то длительное время с предубеждением относилась, а оно воно как....))))

Вот и я думала что это чисто женские романы, не более))
Нужно проверять))

дай пять)))
доверяй, но проверяй, что называется))

даю все десять))

Забрала в хотелки) Рецензия отличная, как всегда!)

Катюш, спасибо) Любителям Азии посвящается)

Я вот читала как раз книгу схожего плана, только русского автора, когда немцев живших на территории СССР высылали на Дальний Восток, как врагов, поэтому и тут вот примерно такое же отношение и происходящее, и даже если человек не виноват, то он всё равно становится заложником обстоятельств

Аня, очень интересно) а можешь подсказать, что за книга ?)

Спасибо большое. Тема очень интересная.