21 июля 2022 г. 18:41

5 "Наша миссия - быть там, где темно и страшно"

История женщины, спасшей 2500 детей из Варшавского гетто

Пронзительно-сильная, устрашающе-прекрасная книга о маленькой женщине с огромной силой духа. Основанная на реальных событиях, книга не сможет оставить никого равнодушным. Ирена Сендлер(ова) - национальный герой Польши, польский Шиндлер, как любили называть её в родной стране, номинант на Нобелевскую премию мира. В годы войны была участницей польского Сопротивления, спасая еврейских детей от гестапо и рискуя собственной жизнью и жизнью семьи, друзей.
Каждая глава книги буквально натягивает струны души и, переворачивая страницу, становится страшно, что кто-то вот-вот опустит эту струну, и она с треском, с грохотом рубанет по сердцу. А как иначе? Тема детей, холокоста, боль и страх матерей, смерть друзей, насилия - всё это настолько ужасающе, что порой кажется невозможным, чтобы вынести. Я невольно отзеркаливала себя на этих девушек, женщин, с ужасом думая: "Нет, нет! Такого просто не могло быть!"
Но всё это было.
Осторожно эмпатам! Эту книгу читать БОЛЬНО. Я столько раз останавливалась, чтобы прийти в себя после сцен с участием детей, пыток женщин руками гестапо. Женское сердце будет сопереживать на протяжении всех страниц книги. Уверяю, что в каждой главе вы будете ставить чтение на паузу и задавать себе вопросы, проживать и чувствовать, как через боль за другого человека вас становится чуточку больше.
"Дети Ирены" - это не только автобиографическая повесть, по частям собранная по воспоминаниям самой Ирены Сендлеровой. Это страницы ваших живых чувств, эмоций и огромного трепета. Всем, кому кажется, что он потерял в себе эти качества - читать.
5/5.