Bookworm Mary (MaRiYa_bOOks)

21 июля 2022 г. 16:48

5 Турецкая классика

"Королёк - птичка певчая" - это история о любви и скитаниях молодой турецкой девушки. Определенно, список моих любимых книг пополнился!

Эта удивительная история, может несколько наивная и банальная,  учит , что несмотря на всё, нужно уметь прощать, преодолевать жизненные невзгоды, оставаться добрыми и честными людьми. Мне этот роман напомнил чем-то "Джейн Эйр" Ш. Бронте. Такие книги хорошо читать в юности))
А ещё  меня поразил  реализм этого произведения, противоречивость социально-экономической жизни того времени.. Очень много подробностей о жизни людей в Турции, о их быте и обычаях.
Хорошо составленны образы главных и второстепенных героев. Особенно гармоничен и импонирует образ и характер Феридэ,а  вот Кямран мне остался непонятен. Мужчина, который, по моему мнению, не слишком то и достоин такой чистой светлой любви.

А общем, не жалею ни минуты, проведённой на страницах романа. И, конечно рекомендую к прочтению.
Кстати, роман был несколько раз экранизирован, и если  экранизация 1986 года мне понравилась , то современный турецкий сериал 2013 года - вовсе и не экранизация как таковая. Осилила только пару серий. Такое ощущение, что что сценаристы просто погрязли в собственных фантазиях, забыв об оригинале.