Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

21 июля 2022 г. 15:35

1 Долго в корзине лежала эта книга и лучше бы дальше лежала там.

Тема узкая и было интересно, как именно её раскроет автор. С самой темой проблем не было, сразу обозначили за работой лимбики контроль эмоций. Автор пытается потом донести мысль, что система вознаграждения – это сложная штуковина, которая состоит из множества сетей не относящихся к лимбике, НО ВСЁ ТЩЕТНО.

Сама аргументация построена вокруг логической ошибки.

Автор в самом начале заявил, что книга явилась следствием 3-х летних исследований. ЭТО ЗВУЧИТ КРУТО. К примеру, Майкл Грациано в книге «Наука сознания» не использовал пафосные смысловые конструкции, но дал ссылок 10 на собственные исследования и у меня, как у читателя, не осталось вопросов. Пафос насторожил, я проверил на всех авторитетных англоязычных сайтах каждое исследования Бахраха и по теме ничего не нашёл.

В книге нет же сносок как явления, то есть проверить доводы автора мы не можем.Это насторожило, но когда начинаешь вчитываться, то всё становится на свои места. Факты не убедительны, на многое даже команда редакторов не найдёт доказательной базы, мысли не доведены до конца… продолжать можно долго…

Складываем 2+2+2. В тезисе логическая ошибка + вас пытаются взять только пафосом + нет ни одного аргумента, в который бы вы поверили = показательный пример того, как не нужно писать о мозге.

Я наивный человек. Когда только открывал книгу было предвкушение рассказа о силе бессознательного, о системе внимания млекопитающих, о важном этапе в становлении половины фауны Земли, о следствии лимбики – инстинктах. НО НИЧЕГО ЭТОГО НЕТ.

Я сам в этом виноват, поскольку не прочитал ознакомительный фрагмент.

ВАМ МОИХ ОШИБОК ПОВТОРЯТЬ НЕ СТОИТ!