21 июля 2022 г. 13:43

3 Просто проходящий сюжет. Прочитал и забыл. Самый обычный детектив, плоский.

И  задумка не оригинальная. И исполнение простенькое. Наверное раньше просто попадались более крутые детективы.

На детской площадке находят части человеческого тела и группа следователей берётся за дело и прорабатывает все версии. Но  главного детектива Интуиция ведёт в другом направлении от первоначальной версии.  Маньяк хочет огласки и его раздражает, что о его злодеяниях никто не говорит, поэтому появляются всё новые устрашающие находки от других жертв. Он жаждет возмездия.

Мои подозрения отклонялись в нужную сторону, хотя обычно качественные детективы меня ошарашивают. И именно это в детективах я люблю. Когда ты прав, кажется неинтересно)

Здесь концовка с элементом неожиданности, но я не могла сначала понять своего скепсиса по итогу прочтения. Потом, пообщавшись с подругой о сюжете, с её помощью я поняла, что не так. Мы узнали за чьим именем скрывался преступник, но его социально адаптированный "антипод под прикрытием" вообще не раскрыт. Мы этого героя воспринимаем как третьестепенного и на него не обращаешь внимания в принципе, а тут нате! То есть шок читатель не испытывает, какой положен, по задумке. Как будто всё второпях и набегу... И как мне показалось, переводчик явно схалявничал... Что только добавляет минусов к книге ( жаль.

В целом, вроде и неплохо, но и при этом - ничего хорошего.