21 июля 2022 г. 13:25

Если в начале чтения у меня было такое приподнятое настроение, вот сейчас автор нам покажет прикольную интерпретацию «Ромео и Джульетта», то потом у меня уже было выражение рукалицо, от всего что я видела.

Давайте начну с хороших моментов, которые есть в этом произведении. В принципе, действие романа-первоисточника не так сложно перенести в Шанхай 20-х годов, потому что те, кто смотрят дорамы и читают литературу китайских авторов, знают, в те времена бандитизм процветал, поэтому два враждующих клана это не так уж неправдоподобно. Правда и то, что Шанхай в этот период был столицей потока иностранцев и здесь жизнь действительно бурлила. Но понимаете, здесь не могло быть что-то по типу Кабарэ, как описывается в романе, потому что это другой менталитет. Да, были районы для иностранцев, но чаще там выступления были другого плана и не с развратными танцами, менталитет у китайцев иной всё-таки. Да и предпочитали иностранцы больше в цветочных домах отдыхать, потому что более экзотично было. Но всё же да, Шанхай и ночью веселился. Так же я нормально вполне смотрю на совместную работу двух врагов когда стали происходить странные события.

Но здесь есть одно большое «но». Поведение героини не сопоставимо с тем, какую ответственность она несла за других. Это бы сработало, если бы она не главой была, а дочерью или сестрой главы. А так это вот напоминает чисто развлекательные дорамы, где героиня ничем не обладает, но зато суперкрутая. Второй момент, зачем же буквальную-то стилизацию делать? Это я сейчас про Джульетту Цай и Романа Монтекова. Нет, я понимаю конечно что реально в Шанхае, да и вообще в Китае было очень много выходцев из России, в частности из-за Революции, но понимаете, они были ограничены в правах и за ними очень тщательно следили, поэтому сколотить банду и запугивать такой город как Шанхай это уже из разряда фантастики. А да, забыла, они же там ещё жили в каком-то откровенном клоповнике эти Беленькие.

Но мы же понимаем, что история эта про любовь, поэтому конечно же в духе Азии парочка должна поругаться, чтобы потом трудности их сплотили ради борьбы с неведомым врагом.

P.s: не могу остановиться от имени Рома. Рома, Ромочка, Ромашка, Рома хоррррррроший. Хорошее имя для попугая если что. А так, как говорят в Китае, всего лишь фальшивый павлин.