Amatrice

21 июля 2022 г. 11:55

Сборник писем, от которых сердце разрывается на части.

"Папины письма" - это сборник писем, которые заключённые ГУЛАГа писали домой - своим жёнам и детям. Кто-то из них дожил до возвращения домой к родным, кто-то нет. Всего в книге 16 героев, 16 разных историй. Студент, учёный метеоролог, разнорабочий троцкист, преподаватели, инженеры, врачи, архитектор, бухгалтер, номенклатурные работники, фельетонист, начальник отдела контрразведки.

Только один из них, будучи троцкистом, был осуждён справедливо. Всем остальным просто не повезло жить и работать в 1920-1940е годы.

Но в своих письмах домой они, конечно, не жалуются на свою судьбу. Кто-то рассказывает о своих буднях и устройстве лагерной жизни, кто-то пишет стихи или сказки для своих маленьких детей, кто-то старается дать детям какие-то советы на будущее. Все письма разные, как и их авторы. Одно у них общее - тоска по дому и семье.

Рекомендую "Папины письма" всем, кто интересуется темой репрессий и ГУЛАГа.

P. S. Когда читала эту книгу, для большего погружения в тему посмотрела документальный фильм о женщинах в ГУЛАГе "Мамы больше не будет". Сколько семей разбито, сколько судеб покалечено ни за что.