fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

21 июля 2022 г. 11:46

3.5 Тёмное фэнтези​ à la RUSSE

У меня в целом не было никаких надежд на "Ходящих в ночи": ну не доверяю я всем этим восторженным визгам книгоблогеров; визги, как правило, бывают обманчивы. При том, что трилогия,​ судя по всему, —​ чистой воды ромфант (в Жнецах страданий ​ уж точно), а я к таким произведениям отношусь в неимоверным скепсисом. Как вспомню Тень и кость , так вздрогну.​ Однако, нетривиальность мира и стилизованное повествование в какой-то мере помогли мне прикрыть глаза и не замечать того, что​ любые взаимоотношения между персонажами превращаются в какие-то полюбовные, с румянцем на щеках и смущашками. Ну, бывает.

Книга начинается с попытки в этакую стилизацию древнерусского языка, которой становится тем меньше, чем мы​ двигаемся по сюжету дальше. Хорошая новость для всех, кто не любит подобные выкрутасы в книжках. Плохая новость для меня, которая такое обожает. Во всяком случае, стилизация не полная пустышка,​ но и находит воплощение в описаниях быта и существующего миропорядка (печи, лавки, порты и всё такое прочее). Ну да, у нас тут фэнтези в славянском стиле, скорее даже в старорусском, и это успех.

Главная героиня, Лесана, по иронии судьбы избирается для обучения в страшной-ужасной Цитадели, полной унижений, боли и иных страданий. Обучают там исключительно население, не обделённое Даром (некоей магической энергией), и, хоть осенённых с каждым годом рождается всё меньше и меньше, наставники не озабочены сохранением жизни и здоровья (физического и ментального) своих подопечных. Наоборот, кажется, что все креффы соревнуются в том, как поскорее​ добить детишек, и взращивают откровенно психопатов. Яблочко от яблоньки, как говорится.

Вместе с Лесаной в дарк-версию Хогвартса попадают ещё двое героев: Айлиша и Тамир. У каждого из них​ супер-сила проявляется по-своему. Грубо говоря, воин, целитель и некромант соответственно, что даст нам возможность поплотнее ознакомится с лором и магической системой описываемого мира.​

Первую половину книги мы будем свято верить в то, что главных героев трое. Обман, да ещё какой, цель которого —​ внезапный сюжетный поворот, который несколько дешёвый, но зато оказывает сильнейшее влияние на героев, ломая их характеры и превращая в бездушных терминаторов (стараюсь максимально без спойлеров). Лесане, впрочем, повезёт и того меньше, что, вкупе с этакой избранностью, делает её слишком имбовой. Впрочем, глянем, что будет дальше.

Против кого же науськивают всех этих безжалостных убийц, не​ боящихся ни боли, ни смерти?

Так случилось (и об этом нам расскажут довольно подробно), что в результате некоторой магической ошибки и неизвестной доселе болезни, мир заполонила всевозможная нечисть —​ от нетленных зомби​ и мстящих духов​ до коварных​ вампиров и лютых​ оборотней. Вышеперечисленные существа весьма любят полакомиться человечинкой, от чего время от времени совершают набеги на деревеньки и нападают на караваны. Также, не имея под рукой обученного колдуна, любые похороны превращаются в ночь живых мертвецов, ибо всякое умершее​ существо необходимо особым образом упокоить, иначе оно постучится к​ вам в окно ближайшим вечером.
Тут и вызывают из Цитадели отряды борцунов с чертовщиной, которые с удовольствием разделываются со всем живым и неживым. И не за "спасибо", между прочим, а за немаленькую денежку.

Помимо погружения нас во все прелести обучения ведьмаческому ремеслу, временами всплывает параллельная сюжетная ветка про злоключения большой семьи или, скорее, клана в дебрях тайги. Как только мы осознаём,​ что это не самые простые селяне, повествование становится в высшей степени​ интригующим.
Тут не будет однозначно плохих и хороших ребят, у каждой стороны свой взгляд на происходящее. И это очень хорошо, хотя и здесь в наличии​ откровенно имбовые персонажи, которым благоволит авторская рука.

На мой взгляд, большой минус в том, что таймлайн в Жнецах страданий очень прерывистый. Хронология может запросто прерваться на пару-тройку лет. Сиди и сам додумывай, чем там интересным​ персонажи занимались всё это время. В итоге получаются странные вещи: мы оставляем героев хилыми соплежуями, и тут же встречаем их мощными берсерками. Ну ок,​ предположим.

Впрочем, книга мне понравилась. Окончилась она клиффхэнгером, и желание погружаться в историю дальше у меня точно появилось.​ Как всегда это бывает, я​ стану​ болеть за всяких упырей, конечно же, хе-хе.
Отдельно хочу пожаловаться на начитку в исполнении Л. Шаулиной, какая-то она не особо качественная —​ громкость голоса не удерживается на​ одном уровне и проблемки возникают с окончаниями слов. Может, это просто я лично​ плохо воспринимаю аудиокниги в женской начитке. Но, как показывает практика, озвучка со Сторител мне всегда не нравится.

Книга прочитана в рамках 113-го тура игры Открытая книга

Женская начитка режет уши – предпочитаю либо мужскую, либо вообще аудиокниги не слушать.

Ну, мне тоже больше мужская нравится, но иногда выбирать не приходится)

стилизацию древнерусского языка,

могу посоветовать автора, который свой текст не стилизовал, а употреблял старые слова и обороты, но автор не фэнтезийный