Autumntoday

21 июля 2022 г. 11:37

4 Без двойного дна

После того, как я познакомилась с первой частью, я сделала маленький перерыв в знакомстве с этим циклом и дала себе время на то, чтобы посмаковать еще достаточно свежие впечатления от предыдущей истории.
Но не долго музыка играла. И то чувство, которое ранее меня преследовало по этому циклу, вернулось вновь с таким же голодным зовом.

Как и в первый раз, я легко погрузилась в эту историю и ее атмосферу. Встретив на страницах уже знакомых мне персонажей, я с радостью, словно пожала им руку в знак приветствия. Атмосфера, забавные моменты, легкость и интрига до самых последних страниц – все осталось на месте, что меня несказанно порадовало.

В этот раз было меньше описаний природы и в целом окружения, чем в первой книге, из-за чего сложился легкий налет размытости атмосферы. Но это все сполна компенсировалось детализацией и четким упором на расследование преступления. С определенного момента, ты словно вместе с Патриком бежишь наперегонки со временем в этом деле.
В этой части, автор предпочел больше уделить внимание Хедстрему и всему полицейскому отделу. Дал возможность познакомиться с теми персонажами, которые мимолетно мелькали в первой истории и до сего момента были для тебя всего лишь серым фоном.
Мартин – булочка. Эрнст – законченный говнюк. (Чистая констатация моих симпатий )
Мне немного взгрустнулось, что Эрике дали не так много сюжетного времени, как Патрику, но думаю, это вполне логично и уместно. В первой книге акцент был сосредоточен на ней, теперь пришла очередь Хедстрема. Выглядит все вполне честно.

Минусы:

Мне снова непонятна линия поведения одного персонажа. Анна – не сказать, что она меня прям отталкивает, но в ее поступках совершенно отсутствует логика.
То она вся такая из себя – Я СВОБОДНА, УРА, то в момент, из-за какой-то, подчеркну: далеко не первичной пакости абьюзера и неприятного погрома в квартире, с типичным оскорблением от умственно отсталого, она берет и поступает в точности наоборот всем своим ранее заявленным утверждениям. А руководствуясь весьма логичным выводом (вообще нет): «Чтобы дети такого больше не видели, я вернусь. Им там будет лучше»

Вопрос: Ты совсем отбитая или да?

Закрась стену, уберись в квартире, поменяй дверь. Все! Проблема решена. Нет, она берет и возвращается в те условия, где ее дети страдали каждый божий день. Вернувшись, она попросту дала абьюзеру карт-бланш в руки. Браво!
Логика конкретно этого персонажа, просто вышла в окно.

Booklover •| |• Книжный блог