21 июля 2022 г. 10:38

4 Попытка пойти против системы

Данный роман Стивена Кинга (который он написал по псевдонимом Ричард Бахман), я прочитал достаточно давно, но до сих пор у меня в памяти хранятся те эмоции, что он вызвал у меня.

Бартон Джордж Доус жил себе спокойно вместе со своей женой в любимом доме 1241 по улице Крестоллин, работал в прачечной. Жизнь семьи кардинально меняется когда правительство города решает провести масштабные дорожные работы, чтобы построить современную и удобную транспортную развязку. Первым под удар попадает здание прачечной, в котором работает ГГ. Его необходимо снести, чтобы транспортная артерия пролегла по задуманному плану муниципалитета.

Потеря работы, постоянные ссоры с женой, алкоголь, связи на стороне и даже наркотики. Все это разрушило личную жизнь Бартона Джорджа и жена ушла от него. Но безжалостные дорожные работы и не думали останавливаться на этом. Следующим шагом расширения магистрали был снос домов и переселение жильцов того самого квартала, где живет ГГ. Но готов ли он расстаться со своим домом? Это единственное светлое пятно, что осталось в его мрачной жизни. В доме, который хотят отнять у Доуса, было много плохого и хорошего: здесь родился и умер его сын, прошли счастливые минуты с любящей женой, были тихие вечера у старенького телевизора.

Данный роман был воспринят разными читателями по-разному. Одним он понравился и они считают его чуть ли не самым сильным произведением, вышедшим из-под пера автора. Другим он показался скучным и неинтересным. Я отнесу себя к третьей группе - мне роман просто понравился. Но я не назову его верхом мастерства Кинга. Однако рекомендую почитать его всем фанатам Короля.

Моя оценка 4/5.