21 августа 2013 г. 09:52

Автостопом до Вудстока не доехать,
Но придуркам везет, и мы все же рискнем!

Кошка Сашка «Автостопная»

Эта культура хиппи – полная свобода и раскрепощение, отсутствие каких-то границ, радость жизни, любовь ко всем, автостоп и рок-н-ролл, секс и наркотики… В общем-то я понимаю, что эти качества – не есть хорошо, да и не стать мне хиппи – воспитание, увы, слишком сильно въелось. Но все равно очень завидую людям, у которых получилось вырваться из всех этих социальных норм.

Они были свободны – и свободу такого рода я даже возможной никогда не считал. Это вовсе не значит, что они не были «нормальными», геями или бисексуалами, но кем бы они ни были и кем бы ни был я сам, все представлялось им клевым, и в совершенно равной мере. Всем своим поведением они проповедовали одну мысль: какой ты есть, такой и есть и другим быть не обязан. Радуйся этому, друг. Люби это.

История о том, как жизнь одного парня перевернулась благодаря смелому решению предложить организаторам свой городок в качестве площадки для проведения ставшего впоследствии знаменитым Вудстокского фестиваля. О сложностях, связанных с организацией, о настроенных против фестиваля горожан (и я их даже понимаю…). Но главное – фестиваль все же состоялся.

Это нечто большее, чем просто фестиваль музыки и искусства. Это рождение новой нации – нации Вудстока.

Это книга о любви и свободе, о безудержной энергии музыки, о братстве людей, отринувших все устои общества. Она буквально пропитана этим духом.

Среди тех, кто собрался на ферме Ясгура, царил дух подлинной щедрости, общности и взаимовыручки. Его проявления можно было видеть в широких улыбках зрителей, в том, как они то и дело показывали друг другу «знак мира», как протягивали руку помощи совершенно не знакомым им людям. Даже трудности существования не уменьшали ни праздничного настроения их, ни любви, с которой они относились один к другому.

Но все же 4 звезды – за первую часть книги, сквозь которую пришлось продираться. Читать нытье о тяжелом детстве и сложностях жизни с нетрадиционной сексуальной ориентацией было совсем неинтересно. От «хипповой» книги я ждала много счастья и радости (нет, вторая половина книги действительно оправдала все мои ожидания, но если бы не игра – бросила бы на первых страницах). А вот описания самого фестиваля мне не хватило.

Прочитано в игре "Книжное путешествие", тема "Книги издательства Corpus"