21 июля 2022 г. 08:53

0 Не так страшен некромант, как о нем говорят...

Тема с некромантами мне уже давно полюбилась, а тут еще интригующее дополнение в виде сыра.

Алеста Святодух озорная, заводная, веселая, изобретательная, целеустремленная и сообразительная девушка. Вот только не вышло из нее будущей жрецы, да и некромант из нее не очень получился, хоть и характеристики данной братии имеются. Но зато какие она напитки готовит и что важнее получает от этого истинное удовольствие. Вот только на пути к этой мечте стоит выпускная практика в каком-то Мухачего-тотам под руководством ужаснейшего некроманта в их стране.

Манера повествования сначала была для меня непривычной, но я достаточно быстро втянулась и осознала, что она очень подходит Алесте и отражает ее восприятие мира и мышление. Кстати, мир оказался очень интересный, и погружение в него через мелочи мне понравилось.

Элройен мне понравился еще до очной встречи Алесты с ним. По рассказам об этом некроманте сразу понятно, что там что-то конкретно не договаривают и перевирают. А после рассказов Лукаса я уже понимала, что Дэмис Элройен классный некромант и зря пытаются всё переврать. А уж после его личного явления однозначно у меня есть еще один полюбившийся герой.

При прочтении было весело и легко, когда просто плывешь по течению не имя представления куда оно тебя приведет. Практика то оказалась очень занятной...  Чего только Пискун стоит.

Да, в принципе, и все второстепенные персонажи меня зацепили, о каждом интересно узнать побольше: Палтус, Церцилия, Марвин, Лукас, Лилитана, Геллер, Мыхас, Гриша. Тайны тоже оказались интересными.

Отдельно хочется отметить как же вкусно в книге описывается сыр, что очень хочется попробовать. И хоть сыра от некроманта у меня в холодильнике не водится, но при прочтении отправилась я к холодильнику за сыром, который там имелся. Честно, я первый раз читала историю в прикуску с сыром.

С героями и историей совершенно не хотелось прощаться. Однозначно продолжу знакомство с творчеством автора дальше.