France

20 июля 2022 г. 23:01

Великолепный и блистательный сэр Джером Клапка Джером остаётся верным самому себе даже когда пишет такую банальную вещь, как справочник-путеводитель.

Самый невероятный путеводитель, который доводилось мне когда-либо читать, надо заметить!
Этот труд продолжает быть искромётным даже сейчас, спустя сто двадцать лет, когда изрядная часть его фактологической точности испарилась и растаяла в прожитых десятилетиях. Слишком уж много воды утекло.

Но и в этом есть своя особенная прелесть!

В какие-то моменты я ловила себя на мысли, что впадаю в откровенное умиление от того, как мыслят герои. Мы так уже не можем. Эта удалая "прогрессивность" вкупе с традиционностью нравов и некоторой наивностью суждений. Таких характеров нынче не найдёшь даже на берегах Туманного Альбиона.

И юмор! Разумеется ни в коем случае нельзя забывать про юмор, которым пропитана эта книга. Неповторимый, не просто английский, а типичный, именной, джеромовский юмор!

Что особенно ценно - видимо по причине жанровой принадлежности данной книги, здесь нет ни единого грамма лирических отступлений и настроенческих элегий, которые можно отыскать в других его произведениях. Здесь ничто не заставит читателя взгрустнуть даже на одну минуту. Проголодаться, читая о трапезах? - Да! Немедленно захотеть в путешествие или на велосипедную прогулку? - Само собой разумеется! Но только не загрустить!

п.с. И ещё отдельно хочется заметить - до чего же это было приятно вдруг случайно наткнуться в тексте на одно или два упоминания и о наших родных берегах! Мимолётные заметки, которые, однако, вызвали огромный интерес - неужели именно так всё и было? До чего удивительно и забавно!

Летний марафон "Каникулы с книгой"