20 июля 2022 г. 22:10

3.5 Монстры среди нас? Может хватит жить в сказке?

Каждый раз стоит мне взяться за очередную новинку, меня ожидает разочарование. Вроде бы и начинается все довольно загадочно и предвещает классную будоражущую историю, но обязательно все пойдёт не по тем рельсам. Жили-были мальчик с девочкой, у них была бабушка - директор Приюта для сумасшедших. Врач по призванию, милая и добрая старушка, которая учила деток на дому и готовила вкусные торты. Но деткам строго на строго было запрещено интересоваться бабушкиной работой. Но заниматься чем то надо и ребята стали придумывать монстров, искать их следы и способы борьбы с ними. Однажды бабуля привела к ним немую девочку и попросила внуков считать её сестрой, наблюдать за ней, пытаться разговорить и докладывать обо всем. Автор вдохновился Франкенштейном и Охотниками за привидениями. Ну как, скажите пожалуйста, дети не интересовались делами бабушки? А как же детское любопытство? У них под носом приют для сумасшедших, ходят пациенты, бабушка держит целую лабораторию, подопытные животные, а они страшилки сочиняют! Но не ровен час любопытство взяло свое.

Автор пыталась нам показать, что прежде всего монстры - это обычные люди, не какие-то волшебные бабайки, а обычные люди, которые живут среди нас. Сюжетных линий в романе две - 1978 год, когда герои были детьми и 2019, когда по стране стали пропадать бесследно дети. Вы себе можете представить 53-летнюю тётку, которая гоняется за чудовищами? Я - нет. Она ведёт блог, снималась в фильме, она знаменитость, носится сломя голову, собирает слухи о необъяснимом, берет интервью, но ни разу ничего не видела. Спит в оборудованном трейлере. Ау! Женщина! Вам 53 года! Хватит верить в сказки, пора иметь детей, может быть внуков, печь пироги, иметь домик с садом и любимую собаку.

Стоит ли говорить, что слово ЧУДОВИЩЕ и МОНСТР, которые написаны чуть ли не в каждом предложении, вызывали нервный тик?

Вообще тема сумасшедших, опытов над людьми и детский взгляд на все это - очень хорошая затравка! Но смесь психологического триллера и детской страшилки - так себе. И оригинал Франкенштейна я читала, зря автор провел параллель с этим произведением.

Не читала книгу и не буду, а вот вашу рецензию прочла с удовольствием, очень повеселили)

Жаль стало 53-летних женщин, которые лучше будут гоняться за монстрами, чем "жить долго и счастливо".
Но за подробное описание - спасибо. Читать не буду. Заинтересовала обложка. Ранее читала этого автора и очень не понравилось. Рецензия убедила меня, что и с этой книгой потрачу время зря.

Жаль стало 53- (и не только) летних женщин, которым не дают заниматься тем, что им нравится, и навязывают мужа и детей как единственный допустимый образ жизни.

очень хорошо озвучили свои мысли, во многом с вами согласна!

За рецензию спасибо. Читать не буду книгу, не привлекло. Зацепила обложка изначально) Но все же акцент на возрасте "тётки гоняющейся за монстрами" выбивается из общей рассудительности рецензии. Можно хоть в 90 гонятся за монстрами, спать в трейлере, иметь 5 собак и пару любовников если это хочется человеку, и это жизнь нормальная, такая же как для кого-то домик с пирогами.