20 июля 2022 г. 21:57

5 Спойлер "Отроки во Вселенной" возвращаются!

А давайте я вам книжку пропиарю!
Нет, конечно, это не "мое открытие автора", книга вышла почти два года назад, но все равно на фоне сонма отечественной фантастики она смотрится как новое слово. Вернее, новое-хорошо-забытое-старое слово. Как-то так.
Было время, когда отечественная фантастика вся была посвящена этому - освоению космоса, месту человечества среди других рас, тайнам и загадкам Вселенной, контактам и конфликтам с представителями других разумных цивилизаций. Потом все изменилось. Было время, когда "в космос мы уже отлетались" по выражению одного из издателей. Возвращение к звездам состоялось не так давно, но оно было представлено в основном попаданцами-нагибаторами, а также попаданками, которые внезапно оказывались лучшими невестами для обитателей иных миров (про генетику авторы этих книг, видимо, не знают). Другие книги писались, но так мало и редко, что я долгое время на всякий случай обходила ВСЮ космическую фантастику, написанную за последние несколько лет. Обжигалась, знаете ли. Больше не хочу.
И тут - это. Как противовес. Как компенсация за все.
Итак, отроки во Вселенной. Даже не студенты, а практически абитуриенты, поскольку стаж обучения троих из них в академии исчисляется... парой учебных часов. Не успели ничего узнать, не успели посетить ни одной лекции (ну, в книге учебе уделяется слишком мало внимания), а уже успели сделать то, что перевернуло мир с ног на голову. Естественно, главная героиня - единственная и неповторимая, гениальная, "уровень - бог" и все такое прочее. Но на то она и главная героиня, чтобы все плюшки ей. Тут спорить не о чем. Тут надо читать и пытаться понять замыслы автора и героев, потому как мозги у молодых людей работают - просто ой. Такие многоходовочки составляют, что я, как читатель, просто махнула рукой на попытку понять, что задумали персонажи и как это перевести на нормальный язык. Просто ждала, чем все кончится. И кончилось оно, как и ожидалось, отлично.
Правда, было несколько зацепок, которые заставляли задуматься и даже пойти и отыскать на Яндекс-дзене блок автора и задать ей парочку вопросов.
1. Главный интриган/злодей/антагонист назван амфибией. Амфибии - земноводные. Но это вот никак и нигде не обыгрывается. А ведь земноводные должны много времени проводить во влажной среде. У них слишком тонкая и нежная кожа, она высыхает буквально за несколько часов. Ни автор об этом не знал или забыл. И вот амфибия ведет себя так, словно она - человек. Обычный человек, который не нуждается в дополнительных увлажнителях для кожи. Зачем тогда огород городить и называть его амфибией? Не понятно.
2. Эта зацепка касается не только книги Евгении Кретовой, а вообще многих других писательниц, которые обожают сводить землян с представителями других разумных ВИДОВ. Когда инопланетянин предлагает землянке "немножко позабавиться" (как правило, предлагает злодей, глумясь над жертвой), это предполагает... м-м... простите, секс. Но ведь они представители разных видов! Можно в здравом уме и твердой памяти воспылать желанием переспать... ну, скажем, с шимпанзе? Или с дельфином, не говоря уже о собаке, кошке или лошади? Нет, извращенцы бывают (зоофилы), но в данном случае... так и хотелось спросить, у этого Соля с психикой-то все в порядке? А ведь во многих других книгах сплошь и рядом. И если предложение Соля заставляет заподозрить этого представителя другой расы в извращенных наклонностях (он же отрицательный персонаж, ему можно), то как понять других авторов других книг? Извините. Я, наверное, слишком испорчена профессионализмом (биолог по образованию), чтобы принимать такие отношения.
3. Это, можно сказать, мелочь, но все равно тоже возник вопросик. Касательно ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ тренировок. Причем не просто разминка, а полноценные спортивные нагрузки, причем чуть ли не ежедневные. Да, согласна, в космосе обитатели МКС должны часто заниматься, но потому, что космонавты живут там в условиях невесомости и тренировки им нужны, чтобы мышцы держать в тонусе. Но на борту "Фокуса" есть сила тяжести, экипаж ХОДИТ, а не плавает-летает. И тренировки не представляются обязательными. Вообще обязательные регулярные физические нагрузки нужны только:
- в условиях невесомости (см. выше)
- спортсменам (подготовка к соревнованиям)
- спецназовцам (дабы быть готовыми ко всему)
- инвалидам (лечебная физкультура, дабы восстановить работу пострадавшей конечности, я сама пару лет назад разрабатывала травмированную руку)
Но экипаж "Фокуса" не подпадает ни под одну категорию. Так для чего эти тренировки? Лично у меня два объяснения. Первое - чтобы было, что писать. Просто. И второе - чтобы ввести в сюжет сцену соблазнения героем героини. Она лежит на мате, качает пресс, он эротично нависает над нею "в планке"... Все это "Ульяне нужно поддерживать форму, ибо от ее самочувствия зависит весь экипаж" шито, как мне кажется, белыми нитками. Для поддержания формы навигатору, который в основном работает головой, вовсе не обязательно подтягиваться двадцать раз и отжиматься пятьдесят раз! Достаточно время от времени делать зарядку! Все!
4. Тоже мелочь и тоже замечена не только здесь. Имена. Вот честное слово, до половины книги путалась, у кого фамилия Авдеев - у Кирилла или Василия. Такое количество имен, фамилий и прозвищ в тексте слегка путало. Нет, наличие прозвищ не порок. Но автор не должен ими пользоваться. Его героя все время должны звать (в словах автора) либо Кирилл, либо Василий, либо Артем. А все эти "Крыж", "Василевс", "Паук" - это пусть останется в речи других персонажей. "- Эй, Паук, иди сюда! - позвал Василий. - Чего тебе, Василевс? - отозвался Артем." Как-то так. И, повторяю, некоторые другие писательницы тоже называют свою героиню то по имени, то по фамилии: "Анастасия подошла к окну. По двору шел сосед. - Анисим! - позвала Иванова. - Поднимись ко мне!" Вот как-то так.
Черт... хотела книгу похвалить, а разгромила в пух и прах. Неувязочка, однако...
Нет, в целом-то книга хороша. Если не цепляться к вышеперечисленным мелочам, она - вот именно то, чего отечественной космической фантастике не хватает. Как раз такие книги о космосе я ищу. И мне будет очень интересно узнать, что будет дальше. Вторую часть, "Код имплементации", я уже купила. Буду читать. А там посмотрим. Автор в блоге говорил, что есть и третья... Будем искать! Оно того, несмотря ни на что, стоит.

Спасибо за отзыв! Как я обожаю такие дискуссии, вы бы только знали. Можно я только немного уточню? (1) креонидяне - гуманоидизированные амфибии, у них уже ни хвостов, ни чешуи, ни жабр давно нет. Внешне они ничем не отличаются от нас. Хотя есть некоторые особенности в физиологии, но о них во 2 части. (2) Про причины наклонностей Сабо вам придется мучиться до 3 части, разгадка там. (3) Про спортивные нагрузки - не для эротическоого сближения героев, конечно. Сцена с тренировками отлично показывает неуживчивый и авторитарный характер Артема, его предвзятость, с одной стороны, и какую-никакую подготовленность Ульяны (все-таки она 3 года шла к земной авиации). Степень тренировок и частота появились после консультаций со спортивными медиками и тренерами. Расчет на то, что активная тренировка сильно снижает уровень агрессии, которая в замкнутом пространстве длительного полета нарастает. И генерирует эндорфин. И тут даже не про космонавтов хочу напомнить (хотя у них тренировки не только для поддержания мышечной массы, но и для снятия стресса - об этом Рязанский, кстати частенько пишет), а о проекте "фабрика звезд", старенький такой. Но суть его в том, что ребята находятся в замкнутом пространстве в стрессовой ситуации (конкурса). Помните сколько у них было тренировок? Как в спортзале, так и танцев (которые тоже ого-го как нагружают). Ну вот. Так что все продумано). И да - вторая и третья части уже есть. и в электронке, и в аудио, и в бумаге. Еще раз спасибо за отзыв, надеюсь, мой комментарий вы не восприняли как желание оправдаться. История одна из моих любимых, я над ней работала много-много лет.

Про тренировки. Вот если бы Артем все это сказал "словами через рот" (все заныли бы, зачем нам тренироваться, а он пустился в объяснения), как мне кажется, было бы понятнее.
Кстати, генетик и врач - немного разные профессии, как мне кажется. Я бы такому врачу не доверила свою жизнь.