Ferzik

20 августа 2013 г. 21:52

Хью Уолпол - "Над темной площадью".

Эта книга - из серии "Седьмой круг": библиотека детективов, подобранная Борхесом и Касаресом. Тем, кому эти имена авторитетны, мои рекомендации не нужны. Но Борхес и Касарес - они на то и интеллектуалы, чтобы охватывать широкий круг жанра; я же скажу, что "Над темной площадью" - и не детектив вовсе. Данный роман подан под соусом психологического детектива. В действительности же это - смесь переживаний, чувств и мыслей главного героя, описывающего события, которые в любом случае должны окончиться трагедией. Это не скрывается с самого начала.

Чем же интересно это произведение? Мой ответ - языком. Видимо, не зря Хью Уолпола посвятили в рыцари. Все происходящее написано очень атмосферно, постепенно сгущая события к неминуемому исходу. Эдакая смесь нуара с исключительно английской обстановкой. Местами волшебно, хотя и совершенно не то, на что я настраивался. Наверное, произведение больше придется по вкусу любителям серьезной литературы, к которым я не отношусь. С точки зрения детектива же нет абсолютно никаких хитросплетений.