7tcvetik

20 августа 2013 г. 20:03

В своей повести «Друг апрель» Эдуард Веркин рассказывает о жизни мальчишки на одном из множества разъездов нашей громадной страны, в которой железнодорожные рельсы тянутся на многие-многие километры. Буднично так рассказывает, не нагнетая и не нажимая на жалость. На взгляд читателя–жителя большого города эта жизнь ужасна и непонятна, а Аксёну и, в особенности, его семье – нормально и привычно. Хотя как так жить?! Ну, как-то живут.… Только вот именно, что как-то: мать пьёт, старший брат ворует.

Ничего с этим не поделать, подумал Аксён. Ничего. Болото. Навсегда.

Одна отрада у главного героя – любовь. Только она, по-моему, и спасает главного героя от засасывания в этот порочный круг, в эту трясину. И поэтому Аксён часто дерётся – надо отстаивать кусочек своёго, личного, чистого, примиряющего. В самом деле, не беседы же вести с людьми вроде Чугуна. Не поймут, засмеют, да и наваляют в ответ вдобавок.

В книге ясно показано, насколько не важны социальные различия детям и как, к сожалению, это мировоззрение меняется по мере взросления. Играли, общались, даже перевоспитывали друг друга, а потом Ульяна незаметно отдалилась. Конечно, она же городская, что ей ломовский Аксён. Мало ли, кто в кого в детском садике влюблён был.

Он стоял на пороге, все пялились на него, а Улька уставилась в пол. Красная.
Девочка, которая раньше была рыженькой, хихикнула снова.
Он что-то сказал. Не туда попал, вот что. Не туда.
Иван отправился домой. Свернул к мосту. Развел костер, грел руки, дышал дымом. Хотелось драться. С кровью, мясом, до костей на кулаках. Очень. Аксён поддел пальцем цепочку, рванул. Цепочка сорвала кожу, но удержалась, Аксён рванул сильнее, серебро лопнуло, он размахнулся и швырнул подарок в реку, туда, к центральной колонне.
Ей было стыдно. Она его стеснялась.

Меня не оставляет мысль, каким же сильным характером надо обладать, чтобы не скатиться на дно, когда окружающая обстановка подталкивает к этому. Аксён не только сам сумел выстоять, он еще по мере сил вытаскивал младшего братишку с неверной тропки. (И вытащил в итоге).
Вот про таких и говорят:«Человек с твёрдым внутренним стержнем».

Как здорово!!
Хочу.

Очень пронзительная книжка. И иногда полезно посмотреть на жизнь другими глазами - глазами человека, живущего в маленьком посёлке, например.
Она есть в электронке;)

Отлично!))