OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

20 июля 2022 г. 17:04

4.5 ползут тараканы по козелку и дальше...

Это тот случай, когда я была довольна книгой весьма. Особенно в начале. Но проснувшись после ночи, я поняла, что к каким-то моментам у меня возникают некоторые коварные "но". Бывает с вами такое? Что первое впечатление одно, а послевкусие немного иное? И эти ощущения для меня вызвала книга "Тараканы". Тараканы тут не только аллегория, но и иногда непосредственный участник событий, а еще отличная отсылка на все мозговые тараканы, которые ползают в голову по козелку, огибая ушную раковину.

Большой душный город в далекой Азии, где людей физически много. Настолько много, что невозможно вообразить пустое пространство без людей. И убит дипломат-норвежец в не самом подобающем месте. Ситуация на первый взгляд обыденная, на дело отправляется розовый вхламинго Холе, который до этого блеснул в Австралии. Что здесь может быть не так?

Это тот самый детектив, где под сомнение подвергается каждое слово, каждый жест, каждая сценка, где дьявол кроется в мелочах. И где за одним тараканом прячется десяток в тени. Мне доставило удовольствие наблюдать за всеми шагами, цепляться за заботливо раскиданные по тексту крючки, чтобы самой построить какую-то теорию, и действительно некоторые моменты мне показались интригующими, и я шла вместе с ними в команде, разгадывающей преступление. Это плюс, если читатель любит сам делать предположения и выдвигать версии, а читателю, который просто наблюдает и удивляется, а не думает наравне со всеми - тоже будет интересно.

Меня особенно порадовали цельные и емкие образы, как они вкусно прописаны и поданы. Руна со своей особенностью, которая показала пульсацию жизни. ЛМ, который быстро стал мне симпатичен. Крамли, над образом которой Нёсбе не поленился, продумывая все до малейших деталей. И Харри, который раскрывается гораздо шире, чем просто персонаж на одну историю, и сразу видно, что его личная история, трагедия и драма - красная нить, которая тянется через несколько повествований.

Да и приключения равнодушными не оставили, особенно если цветисто прописаны декорации, что словно вдыхаешь смог, удираешь от машин, дышишь душным воздухом тесных улиц, изнемогаешь от жары.

Меня единственное расстроило то, что некоторые погибели показались не самыми уместными, слегка лишними для сюжета. А те, которые сюжетно нужны - не утешили вообще. Но очень интересно и грамотно прописаны трупы, что понятно, что что-то не так, и куда-то надо смотреть. И плюсом к творчеству Нёсбе могу отметить то, что прописано и ярко, но достаточно, чтобы вообразить, а не бояться ходить в туалет ночью.

И финал. Финал, который мне потребовалось перечитать. Это уже не финал истории, а завязка к чему-то дальше. Но им я осталась не очень довольна, но это мое личное фи, не влияющее на то, что книга действительно неплоха.