20 июля 2022 г. 16:26

Данное произведение меня не впечатлило. Возможно, из-за слишком устаревших понятий, используемых в тексте. Возможно, из-за художественных преувеличений.

Космический корабль вынужденно совершает аварийную посадку на неизвестной планетке, вполне пригодной для жизни, но чуть меньше Земли. Пока часть команды занимается ремонтом корабля, двое ученых - биолог и кибернетист - отправляются в разведывательную экспедицию и попадают в ловушку, из которой нет выхода...

Некоторые видят тут сатиру на общество потребления, сравнение механического и живого разумов, противопоставление логики и иррациональности. Но я слишком отвлекалась на описания фауны планеты. Для начала, сама идея создавать подобный рай для меня дика - ведь сам автор пишет про счастье труда. Так какой смысл лишать себя этого счастья навсегда? Также бросился в глаза слишком стремительный регресс. Разница в целый позвонок всегда лишь в следующем поколении - как-то слишком. Аналогично с обратным процессом - ведь считанные дни прошли, а уже условную палку-копалку достаем. И контроль численности населения - что за дичь-то такая... Сомневаюсь, что разумное существо пойдет на такое... Написала я и вспомнила историю от Спарты до 20 века. Ладно, принимается.

Хоть финальное решение и было логично (и нелогично одновременно), мне повесть не зашла.