20 июля 2022 г. 15:43

4.5 Легко, остро, колко)

Это мой первый роман Вудхауса и я, действительно, читала его с удовольствием. Знаете, мне кажется, вот именно на таких книжках можно отдохнуть, можно и правда, понять уже наконец, что ты живешь в лете и читая, просто улыбаться ни о чем не думая и не сильно переживая за каждое действие героя.

Суть, наверное, каждого романа Вудхауса в том, что есть главный герой – достаточно богатый, симпатичный и благородный парень, а есть его слуга – мужчина средних лет, очень умный, начитанный и знающий ответ и подсказку на все ситуации в жизни. И вот богатый и симпатичный всю жизнь попадает в, казалось бы, безвыходные ситуации, а умный и начитанный всю эту жизнь предлагает, как эти безвыходные ситуации сделать вОходными.
Роман богат на колкости, афоризмы (именно так, а не «цитаты»), порой, остроумные диалоги и постоянные отсылки к книгам (это мне нравится, так как, когда в книге упоминается книга, особенно, которую ты не читал, всегда понимаешь, как мало еще книг уместилось в твоей голове). Очень простым языком (но некоторые слова я гуглила)), легко и весело. На этот раз с выбором я угадала и осталась довольна! Абсолютно летняя книга.

В самом начале есть предисловие от автора, в котором он прямо так открыто и говорит, что он сам даже не ассоциирует себя с глобальными проблемами, которые стоит описывать в книгах, но и с глупой беллетристикой тоже, «очень хочется быть непосредственным, но в тоже время полезным людям», «пусть мои книги заставят вас улыбнуться и задуматься одновременно». И много-много других хороших слов, после которых я решила, еще не начав читать произведение, что это определенно мое.

Источник