20 июля 2022 г. 15:33

Роман этот очень объемный, полон пространных диалогов, философствований, описаний, слишком затянутый и романтизированный. К персонажам также вопросов больше, чем ответов. Сама главная героиня до смешного белая и пушистая, что, конечно, делает ее совершенно нереалистичной и слегка карикатурной. Другие персонажи, в том числе реально существовавшие исторические личности, типа Йосефа Гайдна-плоские и невыразительные. Но все же мне роман понравился и прочитался мною быстро. Мне манера изложения и сюжет максимально напомнил готические романы 18-19 веков типа Редклифф. Очень много событий, приключений, смены декораций. Чего только на страницах книги не происходит-измены, сумасшедшие, тайные ходы с подземными реками, разбойники-охотники за рекрутами, интриги на театральных подмостках, роды незаконнорожденных детей. Вобщем, много всего. Ну было тогда так модно. Это не реализм, это такая сказка для взрослых с историческим антуражем, созданная прежде всего для развлечения барышень с толикой из поучения (героиня-то-ангел во плоти, пример того, какой девушке нужно быть). Искать тут глубину, философский смысл, критику тогдашнего общества-не стоит. Это не Золя, не Гюго с их реализмом и политической подоплекой. Я думаю, я еще почитаю Жорж Санд. Иногда мне такие книги почитать хочется, особенно для отвлечения от реальности. Поэтому ставлю довольно высокую оценку 8 из 10.