ladyO17

Свободный филолог

20 июля 2022 г. 15:01

5 "Тургенев живописи"

Небольшая по содержанию повесть: описано одно из самых важных событий в жизни Исаака Левитана – работа в Плесе. Чтобы понять и оценить его масштаб в жизни художника, можно сравнить этот период с Болдинской осенью Пушкина. Более 20 картин за одно лето – причем большинство из них становятся шедеврами творчества Левитана. Художник нашел это место случайно: проплывая на пароходе по Волге, он искал вдохновения – и именно там, на тихой пристани, под сенью древнерусской церкви, Левитан обрел свое место силы.

Автор книги подошел к делу творчески: он создал именно художественное произведение, наполнил историю работы Левитана в Плесе красками, воздухом, увлекательными рассказами из жизни. Попутно добавилась тема отношений художника и его спутницы Софьи Кувшинниковой – все описано предельно тонко и деликатно. Вот только друг Левитана, Чехов, был другого мнения об этом, что становится понятно из его рассказа «Попрыгунья». Рекомендую тоже прочитать, чтобы создать некий исторический фон для происходящего.

Книга буквально влюбляет в Плес: алые закаты, водные просторы Волги, тишина...Сразу после прочтения повести удалось побывать на Волге: даже не у творческого человека просыпается вдохновение! Рекомендую книгу к прочтению для расширения знаний о творчестве Левитана и просто для удовольствия.

картинка ladyO17

Это был один из тех светоносных дней, когда над Волгой мыльными пузырями струится марево, а нагретая зелень приобретает остроту и резкость лимона, и в огороде, по садам, распускаются, огненными каплями перевиваются розы.

В рамках проекта "Читаем Россию!". Ивановская область