Markress

20 июля 2022 г. 12:26

3.5 Евнух, царевна и власть

Американская писательница иранского происхождения Анита Амирезвани взяла за основу своей книги сюжет из истории Ирана 16 века. "Солнцеравная" ("Равная солнцу" в другом переводе) - это "титул" любимой дочери шаха Тахмаспа Первого царевны Перихан. Однако, в романе писательницы фокус внимания существенно смещен на евнуха (позже визиря) царевны Джавахира. В связи с этим, именно Джавахир является главным героем книги. И именно с его слов читатель узнает, что Перихан-ханум - солнцеравная. Однако из ткани произведения сложно наградить Перихан таким громким эпитетом.

Перихан предстает перед глазами читателей красивой, весьма образованной, обласканной отцом, властолюбивой женщиной, которая не смотря ни на какие препятствия желает править страной, считая себя наиболее талантливым управленцем. Но история, изложенная писательницей, показывает нам, что Перихан не хватило прозорливости, гибкости и мудрости, чтобы удержаться хотя бы рядом со следующими шахами, не говоря уже о прямом управлении шахским двором и государством. К тому же в описании автора героиня предстает не слишком симпатичной женщиной. Она упряма, временами не по-царски груба, коварна, непоследовательна и жестока. По ее морали, убить неугодного для нее кандидата в шахи или шаха - это хорошо, но когда другие убивают ее родственников с теми же целями - это плохо. Впрочем, к этому не стоит придираться, когда речь идет о борьбе за власть. Поэтический дар и доброта к своим просителям, слугам и покровителям не сглаживают острых углов характера царевны. К тому же Амирезвани наделяет Пери слишком современными чертами для мусульманского общества 16 века.

Вымышленному герою, Джавахиру, от лица которого идет повествование, можно сочувствовать больше. Однако, он с самого начала своего рассказа объявляет, что самостоятельно выбрал стать евнухом уже в зрелом возрасте ради благородной цели - мести за смерть отца и низвержение его семьи. Поэтому его периодические многократные стенания по поводу потери драгоценных органов довольно быстро надоедают, перестают трогать и начинают раздражать. А своеобразные любовные сцены с его участием, происходящие как наяву, так и в его фантазиях, выглядят приторными и чаще принижают уровень этого исторического романа. Еще местами я недоумевала из-за излишней откровенности Джавахира в его воспоминаниях, предназначенных для широкого круга читателей в память о солнцеравной Пери, чтобы о ней не забыли следующие поколения. Хотелось спросить: "Ты, дорогой, о Периха-ханум рассказываешь или все-таки о себе? Как все эти подробности твоей личной жизни помогут создать образ незабвенной прекраснейшей и мудрейшей царевны?". Также был некоторый диссонанс между безграничным восхищением Джавахира своей госпожой и ее фактическим образом, вырастающим из цепи ее слов и поступков. Но есть, конечно, красивые и трогательные слова о Пери и их схожести с героем, которые требуют упоминания:

- Нет во мне царской крови, - говорил я ей, - но мы могли сойти за близнецов. Мы словно плыли в одних водах одного материнского чрева, оттого часть моей мужественности перешла к ней, а часть ее женственности - ко мне. В глазах мира, который не любит промежуточных созданий, мы казались странными. И оба терпели удары из-за этого. Она такая же преображенная, как и я. Она была свирепой и преданной, мудрой и непредсказуемой. Потому я и любил ее... потому!

К слову, авторский язык чудесный! Очень поэтичный, цветистый и яркий. Писательница изложила основные известные исторические события максимально достоверно.

Мои впечатления от романа сильно колебались во время чтения: сочувствие Джавахиру и восхищение некоторыми чертами Пери вызывали положительные эмоции, а потом нелогичность и глупость поступков царевны и зацикленность евнуха раздражали и отвращали от книги. Последний поступок Перихан улучшил мои впечатления, но дальнейшее многословное повествование Джавахира этот эффект существенно смазало.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие. ВАлшебные КВАникулы , ход 2.