alsoda

20 августа 2013 г. 13:44

Умберто Эко давно уже успел приучить нас к тому, что все его книги, будь то художественная литература, публицистика или научные исследование, в равной степени сложны и интересны (хотя многие отрицают второе ввиду первого). "Откровения молодого романиста" тоже сулили весьма увлекательное чтение сродни Шести прогулкам в литературных лесах и Заметкам на полях "Имени розы" , но однако стали полным разочарованием. Эко слукавил, и если еще можно понять, почему он назвал себя молодым романистом, то откровениями тут точно не пахнет - разве что в том отношении, что это откровенно скучно.

Первая половина книги, по сути, списана с двух вышеуказанных публикаций, хоть и с небольшими добавлениями и расширенными объяснениями, но, тем не менее, вплоть до прямого цитирования. Для чего Эко было повторяться и "множить сущности", неясно - разве только из иррациональной любви к перечням и избыточным перечислениям, которым, собственно, посвящена вторая часть книги. Причем существует большое подозрение, что она тоже взята из других трудов, например - из Vertigo , который я никак не могу прочитать в связи с дороговизной и отсутствием в Сети...

В любом случае, не приходится говорить о том, что Эко раскрывает какие-то наисекретнейшие приемы писательского мастерства или рассматривает феномен литературного творчества с каких-то новых, неведомых доселе, сторон. Лично я, как ни старался, смог выделить только одну относительно свежую мысль:

Литература намекает нам, что, возможно, наши представления об окружающем нас «реальном» мире столь же несовершенны, сколь несовершенны представления литературных героев о вероятных мирах их произведений.

... и то ее значимость сомнительна. В общем, что это такое и зачем опубликовано, осталось для меня тайной. Будем считать, что книга выпущена под давлением жадных до наживы издателей, потому что иные мотивы у меня плохо вяжутся с именем Умберто Эко.

А, может, для нефилолога-то и найдется что-то, а? Я вот купила, эх((((

Увы, но я ничего нового для себя не нашел... Но я тоже не филолог :))
Если уже читали "Шесть прогулок..." и "Заметки...", но эта книга - избыточна.

"Шесть прогулок..." еще не прочла. Только "Заметки". Расстроилась. Очень уж люблю его манеру мыслить. Ну да прочту, пока у меня нет "Шести прогулок". Будет полуступенькой)))))

Ну не расстраивайтесь )) У него же масса замечательных книг ))

Да, конечно. Просто сегодня я чего-то слишком восприимчива. Ерунда. Мигрень приближается.

Берегите себя, Наталья.

Спасибо)