majj-s

без ложной скромности

20 июля 2022 г. 09:26

4 ... которое едят холодным

Волк ночью, думая залезть в овчарню,
Попал на псарню.
"Волк на псарне" И.А.Крылов

Клэр Петерсен лузер. Жизнь только началась, а она уже проиграла и потеряла все, что можно было потерять и проиграть: любящую семью, богатый красивый дом, учебу в престижном месте, интересную высокооплачиваемую работу, путешествия, стильную одежду, дизайнерские украшения - все, что делает жизнь верхушки золотого миллиарда столь притягательной для остальных представителей человечества.

Все рухнуло, когда ей было четырнадцать. В их дом вошла тогда девушка из Канады Ханна, взятая няней к младшему братишке. Вошла ненадолго, но ударная волна от ее присутствия разметала уютный мир девушки в клочья, и теперь она могла бы сказать о себе фразой из "Буратино": "Пациент скорее мертв, чем жив". Могла бы, если бы было. кому спрашивать. Но друзей у Клэр нет, а с немногочисленной оставшейся родней она сама разорвала отношения после того ужасного, что случилось тогда.

Стоит ли удивляться, что столкнувшись неожиданно со злодейкой, которая вид имеет не бледный (какой должна бы), но вполне себе процветающий, словно она неким магическим способом забрала себе жизни, которую должна была проживать Клэр, подсунув той свою - унылую и бесцветную. Так вот, стоит ли удивляться, что героиня выходит на тропу войны?

Если вы подумали сейчас, что "Лгунья" окажется историей мести и воздаяния, наподобие "Если наступит завтрашний день", вы сильно ошиблись. Здешняя жертва вовсе не так невинна и благородна, как Стефани Харпер (и частенько подбешивает, чивоуштам). С антагонисткой тоже все непросто, то и дело ловишь себя на симпатии к ней.

И это не будет противостоянием в классическом смысле, потому что есть еще третья сила, куда более могущественная и коварная, чем можно вообразить. Сила жестокая и преследующая неясные цели.

Натали Барелли, которую вы можете знать по книгам с говорящими названиями "И тогда я убила ее", "А потом он убил меня" свободно чувствует себя на территории ненависти, манипулирования, скрытой враждебности и насилия. Вы попеременно будете находить себя в "Ребекке", "Ядовитом плюще", "Стеклянном доме".

Состояние полнейшей дезориентированности нельзя назвать уютным, так ведь триллер мы не за комфортом берем, нет? Мотивации и повествовательная логика хромают на обе ноги. Но скучно не будет.

#INSPIRIA, триллер, социальная проза, семейные отношения, феминизм, дружба

ТГ Book Addict