OKSya-nova

20 августа 2013 г. 13:26

Замечательная! Воодушевляющая!! Жизнеутверждающая!!! Так и хочется выкрикивать и выкрикивать подобные эпитеты. Прочитав эту книгу я получила невероятное удовольствие. Вместе с первой частью "Как написать гениальный роман-2" составляет прекрасный тандем и полнокровное и живое пособие по писательскому ремеслу. Именно ремеслу а не искусству. Искусство стоит на полках книжных магазинов (хотя, определенно, не все что стоит на книжных полках можно назвать искусством), а то, что происходит в кабинете за столом - это ремесло, тяжелый и всепоглощающий труд, о котором и рассказывает нам автор. И охватывает при этом весь процесс создания гениального произведения: от интересной мысли в голове до получения чека от издательства. "Как написать гениальный роман-2" охватывает и такие тонкие материи, как идея, мораль, создание персонажей; и такие деловые вопросы, как поиск издательства, количество времени которое требуется на написание и редактирование. Кроме того автор затрагивает очень важные психологические аспекты работы. Он не ограничивается напутствием: "Дерзайте, и все у вас получится!", а подробно рассматривает все ошибки начинающих писателей и помогает преодолеть внутренние барьеры.
Лично для меня эта книга стала источником неиссякаемого вдохновения. Буквально через строчку я отрывалась от книги и бежала за компьютер. А еще меня охватил такой оптимизм, что невозможно усидеть на месте. И самое поразительное, что прочитав эту книгу понимаешь: процесс написания романа не так прост, как кажется. Это долго, тяжело, требует системы и душевных сил, а успех не дается так просто. Но, при этом картина полностью проясняется и появляется желание работать, отдавая себя без остатка.
Всем, кто пишет или хочет писать, верит в себя или нет, советую читать книги Дж. Фрэя "Как написать гениальный роман 1 и 2".