ninia2008

20 июля 2022 г. 08:13

4 Российский Зодиак

Современный детектив с небольшой примесью оккультизма. Действие происходит (наконец-то) не в столицах в конце двадцатого века, жизненные реалии немного сглажены, но наличествуют. Сама история довольно увлекательная, разве что автор, на мой взгляд, переборщил с флэшбеками, половина из них бегут впереди следствия. Таким образом, читатель сперва узнает некие факты до того, как до них доберется следственная группа, а затем - еще раз, уже вместе с главгероиней. Да, некоторые такие эпизоды удачно интригуют, другие запутывают, но как минимум половина, как я уже говорила, просто раскрывают карты раньше времени. Личность убийцы раскрывается еще в первой половине книги, единственной загадкой остается мотив, но, увы, никакого "ах вот оно что" в конце не случается. В целом, повествование напоминает телевизионные передачи "Следствие вели" и "Легенды советского сыска", возможно, из-за того, что автор пытается донести до читателей т.н. приметы времени.
Отдельный пункт - беременная оперативница. Я не знаю, для чего эта ситуация понадобилась автору, не могу утверждать, что такого вообще не может быть, хотя женщина в угро это, скорее, исключение из правил, и ее моментально перевели бы на "бумажную" работу (которой в то время было даже больше, чем сейчас, учитывая отсутствие компьютеров и прочих гаджетов). К тому же, беременность героини никак не влияет на развитие сюжета. Более того, некоторые второстепенные персонажи получились более яркими и запоминающимися (мне так, если честно, было очень жаль погибшего бомжа. И жутковато от тетки, которую он спасать полез, с таким отношением к людям никаких маньяков не надо).
В общем, у автора получился вполне достойный роман, разве что детектива в нем, все-таки, маловато.

Спасибо автору за возможность прочитать книгу