Merkurie

20 августа 2013 г. 11:49

Совсем незнакомые люди съезжаются в Италии, озадаченные внезапно свалившимся на их голову наследством, да и оставила его никому незнакомая из них состоятельная сеньора Маласпини. Как она о них узнала и почему ей были известны подробности жизни героев, непонятно...Так или иначе они должны в течение 33 дней прожить на Вилле Данте и отыскать завещание. Но не так то это просто, сеньора обожала загадки и головоломки, поэтому придется немало потрудиться и поразмышлять. В процессе поисков, герои ближе узнают друг друга, в чем-то пересматривают свою жизнь, в чем-то раскаиваются или наоборот, начинают больше понимать себя и окружающих, как бы вновь "открывают" себя самих и немало скелетов вывалится неожиданно из старых шкафов...а кого-то даже посетит любовь...
В итоге тема самого наследства уходит на второй план, а на первом остается поиск человеком самого себя, умение мириться с ошибками прошлого и вовремя осознавать, что нельзя войти в одну и ту же реку дважды. Мораль проста: живи сегодня и радуйся тому, что имеешь:

"Настоящий момент - это единственное, чем ты располагаешь, ...поэтому никогда не желай, чтобы он поскорее прошёл, и не живи вчерашним днём или завтрашним. Вчера уже прошло, а когда наступит завтра, оно уже превратится в сегодня."

Поставила нейтральную оценку, так как при всей привлекательности самого сюжета стиль написания показался слишком затянутым и нудным, несмотря на то, что мне нравится неспешное повествование, как бы последовательность событий есть, но она воспринимается как их перечень, не хватает динамики и эмоциональной окраски может быть.

Книга прочитана в рамках игры «ОТКРЫТАЯ КНИГА июля» Седьмой тур.