LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

19 июля 2022 г. 22:32

5 Ловушки прошлого

Куда бы ты не отправился, ты везде берешь с собой себя. И свое прошлое, пожалуй. И это факт, хотя с ним тяжело смириться. Элейн, главная героиня романа, вот никак не хотела, все бежала, все пыталась выпрыгнуть из себя, пыталась доказать себе и миру, что она сильная, смелая, уверенная. Что она переросла прошлое, взметнулась ввысь. Со стороны так и кажется, она талантливая художница, пусть и пишущая в специфическом стиле, брак, есть дети. Человек нашедший себя в этом мире и заняв в нем четкую позицию. Занавес. А что же внутри? А там колодец одиночества и потерянности, море обид и боли, где холодный ветер гуляет по венам. И призраки прошлого, холод, мост, три девчачьи фигуры на горизонте... Все это прячется под маской высокомерия и сарказма. А самое печальное, что даже частью, увы, неосознанно.

Эта книга о внутренних демонах, разочарованиях и несбывшихся надежд на лучшие, ушедшем времени. Потому что лучшее создаем мы себе сами, как бы пафосно это не звучало. О каком будущем может идти речь, если тащишь везде чемодан прошлого и смотришь на мир сквозь призму недоверия и иронии? Мы думаем, что время еще придет, а время только уходит. Оно утекает как вода сквозь пальцы, не успеешь оглянуться, вся жизнь уже прошлое. А ты сидишь на вокзале все с тем же чемоданом и наконец то осознаешь, что пора бы его выкинуть. Но уже все. А надо была раньше думать.
Этвуд, как всегда красива и беспощадна, в своих текстах. Многие люди в чем-то Элейн, и не дай Бог, конечно, во всем. Мы родом из детства, именно там познается мир. Хрупка и податлива детская психика, но с внутреннем стержнем. Когда надо включаются защитные механизмы, но подсознание помнит все. Забыть не значит пережить и отпустить, в этом то и ошиблась главная героиня. Люди бывают очень жестоки, и бывают такими даже с ранних лет. Элейн возвращается в город детства, на выставку собственного творчества, попутно разбираясь с воспоминаниями. Она была девочкой из немного странной, но дружной семьи. Беззаботно жила себе, не разбираясь в людях. А потом пришлось насильно разобраться, пришла пора встретиться лицом с социумом, повзрослеть. Девочки такие девочки, заведя себе подруг Элейн сначала окунется в нечто новое и интересное, чуждый ранее мир общения и женственности, а потом ее образно сбросят со скалы. И надо уже с этим жить и как-то приспосабливаться, делая выводы. А это далеко не всегда поучается удачно. Сейчас назвали бы модными словами, типа проработать и отпустить, сходить к психологу. Элейн тогда никто не подсказал, никто не научил, и вышло как вышло. Вся ее жизнь это попытка реализоваться, это бег от одного болезненного пинка к другому, она с завидным упрямством топает по своему пути, внутри таща молчком весь груз.

Печальная, философская история. Автор умеет сыграть на больных местах читателя, на его страхах. Книги Маргарет Этвуд часто мрачны и неприятны, пишет она в своем забавном циничном стиле, так лучше доходит и лучше действует на нервы. Ценить нужно себя, свою жизнь. Не растрачивать драгоценное время на недостойных людей, на противное прошлое, чтобы на закате жизни не утонуть в сожалениях о несбывшемся, не смотреть с тоской на счастливых ровесниках, беззаботно болтающих на соседней скамейке, как будто они покорили космос. Уметь вовремя включать эгоизм. Вот кто такая была эта Корделия и две ее подпевалы из детства Элейн, чтобы она отдала им часть себя? Сжигая мосты, сжигайте до конца. Прекрасное произведение.

Настя, у тебя бумажный или электронный вариант ?? Я нигде не могла найти эту книгу (((

Бумажный. Я на Озоне без проблем купила.
Вот сейчас посмотрела там есть, в Лабиринте есть, в ЧГ тоже( но цена полярный писец)

Спасибо)
Буду дальше искать)

Издание хорошее , можно купить

Красивая рецензия получилась... и грустная...
Этвуд последнее время меня преследует)

Автор в этот раз печали щедро отсыпал. Я лучше снова вернусь к своим вампирам : D
Она классная , но для всех ))

Не для всех )

поняла тебя)

Позитив будешь ловить у вампиров?)

Там хотя бы увлекательно, а не вот это вот все:D

понимаю)))

Автор и правда умеет играть с читателем, но люблю её, хотя оценка и не всегда высокая.

спойлер
Настюш, в первом слове в первой букве очепятка.

Она такая, она может :) ее истории зачастую неприятны, но уеет же зацепить
Спасибо, поправила))

За что и люблю.

Я очень довольная твоими впечатлениями) и во всем согласная))). Этвуд такая Этвуд))) .

Жму руку) Надо сходить почитать тебя)

Невероятно прекрасную рецензию вы написали!! Хотя, мне кажется, я всё ещё слишком маленькая и наивная для Этвуд))))))

Спасибо)
Да ну) 18 есть? Значит можно XD

Печальная, философская про детские травмы? Нам такое надо!

Ты с Этвуд дружишь, так что тебе эту книгу искренне советую))

Обязательно прочитаю!

Ооо, интересность.
Не зря в више лежит, надо читать.

Книга однозначно стоит внимания, жаль что у нас она не популярная

Ну что поделать, популярность - вещь непостоянная и, к сожалению, далеко не всегда связанная с писательским талантом, да и вообще талантом. Буду добираться.

Пусть тогда она тебе понравится)

Спасибо, Настюш!