Autumntoday

19 июля 2022 г. 19:47

2 Прессованная психика

Неделю назад, под свое какое-то мрачное настроение, я решила взяться за прочтение одной из моих любимых тем – прошедшие столетия. Экранизацию этой книги я видела и, иногда даже пересматривала. Но одно дело смотреть фильм, где хочешь не хочешь, а вырежут, выкинут и посчитают на свой взгляд что-то ненужным, и другое – прочесть историю в ее первозданном виде.

Начав знакомиться с этим произведением, я поняла, насколько сильно урезали экранизацию, из-за чего она казалась во многих местах нелогичной.
В книге же, каждая мелочь, каждая деталь объяснялась и сразу становилось ясно, почему именно так, а не как иначе.
Целые куски немаловажной информации о самом персонаже, о его мотивах, мыслях и действиях были попросту вырваны из повествования.

Сюжет книги разделен не только на мини-главы, но и на части. Всего их четыре. Каждая из частей несла в себе определенный посыл и, разумеется, продолжение истории.
Три из четырех частей дались мне достаточно легко. Можно сказать, я, как и главный герой этой книги, бодро топала по ночным дорогам Франции, наслаждаясь свободой и бескрайними просторами полевых ароматов.
Но в какой-то неуловимый даже для меня момент, все изменилось.

Несмотря на то, что повествование осталось таким же легким в прочтении, четвертая часть, (заключительная), стала для меня невыносимо гнетущей, психологически тяжелой, оставляющая в моем сознании шлейф из внутреннего оцепенения и усталости. С последними главами, к моему состоянию примешалось еще и чувство опустошения, словно эта книга, эта история высосала из меня все силы и мысли до капли.
Дочитав завершающие строки, мне хотелось только двух вещей: лежать неподвижно и смотреть в потолок или, схватить первую попавшуюся книгу и смыть с себя невидимый пресс психологического давления.
По правде сказать – мерзкое чувство…

Книга довольно-таки неплохая и с ней определенно стоит провести знакомство. Возможно, кому-то это произведение очень даже понравится и оно станет одним из самых его любимых, но этот случай явно не обо мне.

Я же, прощаюсь с этой книгой и более чем уверена, что не вернусь к ее прочтению никогда. Мне бы не хотелось снова испытать те чувства, которые она у меня вызвала.

Booklover •| |• Книжный блог