Shameless_Poirot

19 июля 2022 г. 19:35

1.5 Лев Толстой - это журнал Татлер XIX века

Лев Толстой - это журнал Татлер XIX века, журнал о светской жизни. Мне сейчас не интересно читать Татлер, почему мне должно быть интересно читать Татлер XIX века?
Почему Татлер? Потому, что Толстой как чукча пишет то, что видит. А он как дворянин, что видел и слышал, то и писал. Поэтому у меня нет претензий к нему в отношении героев - да, такие вот были кадры в XIX веке. Инфантильные и безответственные мужчины, меркантильные и глупые женщины, живущие в своем пузыре и плохо понимающие жизнь окружающих. Меня не отталкивают многостраничные отступления о сенокосе, размышления о смысле жизни, о религии - такова жизнь дворянства XIX века, это естественные мозгострадания. Мужчины женящиеся на девочках, женщины не видевшие своих детей - XIX век как он есть. Все как и должно быть.
Что в Войне и мире, что в Анне Каренине - Толстой - это китайская обезьяна на вершине горы, а не выдающийся писатель. Как это произошло? Если долго сидеть и смотреть на окружающих обязательно увидишь любовь, свадьбу, рождение детей, измену, развод. Увидишь счастье и несчастье. Увидишь взрослых и детей, игры и философские беседы, наставление, осуждение, пьянку, войну и самоубийство. Ну вот, посидел, увидел, услышал и начал писать это все. Ничего нового и интересного в этом нет. Оригинальности нет. Увлекательной истории нет. Писателя нет. Это просто журналистика перенесенная в большую форму.
Журнал о светской жизни в исполнении Льва Толстого - это совсем не интересно.

пхпхпх отличная рецензия! посмеялась от души, разбудила маму)) полностью с вами согласна

Если бы там мозгострадания, философствования были! Мозгострадания и философствования я люблю. Беда в том, что много бытовухи, рассуждений о том, как вести хозяйство, что нужно народу и т. д. Посредственным языком с повторами и тавтологиями, даже не наглыми, а вызывающими, кичливыми. У какого-нибудь Гюго нудный, но приятный язык, даже "журналистика" оформлена художественно. Не обделён чувством прекрасного -- получишь удовольствие. А у Толстого и не интересно, и не красиво(