19 июля 2022 г. 17:11

Мне очень понравился этот сентиментальный рассказ. С одной стороны, может показаться странным, как такая рассудительная и мудрая не по годам девушка могла обманываться в молодом человеке, недостойном её, и причинившем ей столько страданий. С самого начала он вёл себя хотя и хорошо, но очень странно и подозрительно. Ну, может мне так кажется. Время-то другое. Вот только это вполне естественно. Только от страсти полностью, но временно теряют рассудок. От хорошей и чистой влюблённости теряешь способность разбираться в людях: он до последнего хороший человек, даже если уже пошли тревожные звоночки, его друзья - твои, какими бы они ни были, если же его кто-то ненавидит, то сам заслуживает ненависти.

К тому же, Эраст сам в себе ошибался. Будучи испорченным молодым человеком, он считал, что мягкая, добродетельная и разумная Лиза изменила его. Всё старое ему опротивело и он хотел одного: никогда к нему не возвращаться. Но, сначала в меньшей мере, низменные страсти взяли вверх, и он стал использовать девушку, а потом и вовсе, правда, в силу обстоятельств, поступил с ней ужасно.