Arinushk

Эксперт Судьбы

19 июля 2022 г. 17:04

4.5 Вся наша жизнь складывается из убеждений и подтверждения этих убеждений

Алёна Миланович привыкла заботиться только о других, а о себе не переживать. Волею случая опекуны Алёны отправляют её в Волковский колледж - колледж, в котором обучаются проблемные студенты. С покладистым характером Алёна там не выживет. И помощь внезапно приходит от сурового и опасня парня Мнаца, любимчика студентов и преподавателей. И вроде как он хочет помочь Алёне. Но так ли всё просто. Чего он на самом деле добивается?

Давненько я не встречал такую книгу. Ведь в ней гармонично сочетаются 2 части: Художественная история и книга по саморазвитию. И этот дуэт неожиданно работает, да и эффективно. Кто бы мог подумать, что это может сработать так хорошо. Столько цитат и уроков я из этой книги вынес. Даже придется ограничить число цитат.

Алёна - главная героиня. Девушка, которую взяли под опеку семья дяди. Алёна - отличный пример современного синдрома Золушки. Дядя её всячески угнетает, и не считает за личность. Тетя всё это игнорит, ну а её брат использует Алёну, и чуть не продаёт её в рабство. Из-за десятилетней жизни в таком абъюзе, Алёна попросту сломалась. Она стала удобным человеком, который со всем соглашается, и всё терпит.

Я невидимка, и меня это устраивает. По-честному, подобные чувства пугают. Все незнакомое кажется страшным. Мой выбор - безразличие. Оно хотя бы безопасно

Что мне больше всего понравилось, так это развитие Алёны. Оно потрясающе и реально работает. Не по щелчку пальцев это происходит, а практически как в жизни, шаг за шагом.

Так вот все поверхностные мысли - это сознание. Кажется, что оно принимает все решения, но это полнейшая чуть. Подсознание сидит куда глубже, и именно в нем главный управляющий центр. Любой выбор на самом деле - повторение прошлого опыта, которое подсознание накопило за всю твою жизнь. И если ты сейчас думаешь, что все поняла и теперь твоя жизнь легко изменится, потому что ты так хочешь, то нет. Повлиять на подсознание очень трудно. Оно не хочет перемен, ему и так нормально. Оно просто не знает, как может быть по-другому, и боится неизвестного опыта.

Мнац - главный герой. Местный король колледжа. Суровый, красивый, опасный, и самое главное разбирается в психологии. Это знание и делает его опасным человеком. Никогда не знаешь, где он играет, где пользуется проверенными психологическими методами, а где искренен.
Персонаж мне понравился. Он довольно яркий и запоминающийся, я его нескоро забуду. Его поступки и слова это что-то с чем-то.

Все эти истории о незаживающих душевных ранах правдивы, пока это выгодно их носителю. Все у тебя в голове. Чувства проходят, а вот их призраки - дело рук самого человека. Не делать то, чего тебе по-настоящему хочется из-за страха провала и боли - удел неудачников

Химия между главными героями потрясающе работает. В их взаимоотношения веришь, и внимательно следишь за ними. Автору удалось сделать так, чтобы следить за ними на протяжении всей книги было интересно.

- А ты чего такая спокойная? Ты вообще это видишь? Новый вид органической жизни! Может, стоит вызвать спецназ?!
- Она тебя не съест, не волнуйся. Только не вздумай говорить о ней плохо или даже думать. Можешь её рассердить.
- Реально? - перепугано спрашивает Мнац.

Это было моё первое знакомство с Алекс Хилл, и оно вышло восхитительным. Больше всего я рад, что автор уместил всю историю в одну книгу, а не растянул в дилогию или трилогию. Книга читается динамично и интересно, ну а 2 часть ей точно не нужна. Это завершенная история с хорошими главными героями, бодрым сюжетом, ну а самое главное отличными цитатами:

Наша жизнь - череда ошибок. Её качество зависит лишь от того, что ты можешь из них вынести и как применить
Необходимо безоговорочно верить в собственные силы. Если не ты, то кто?
Мы подсознательно ищем людей, которые нужны нам в определенный период жизни. Хотим страданий - выбираем тех, кто их причинит. Хотим страсти, опираемся на инстинкты и химию. А если хотим счастья, то находим человека, который поймет и поддержит, несмотря ни на что.