blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

19 июля 2022 г. 14:30

5 Еретичка по имени Жанна

Некоторым из моих рецензий повезло в своё время попасть на главную страницу сайта и "выбиться в люди". Там они заработали множество лайков и дали мне хорошую рекламу.
В последние несколько лет мои отзывы, какими бы гениальными они ни были, сколько бы сил я в них ни вкладывал, - набирают в среднем 15-20-25 плюсов.
То же самое 600 лет назад случилось с Жанной Д'Арк. Сколько, наверняка, жило на свете гениев среди простых людей - политиков, писателей, артистов и просто прекрасных ремесленников - и скольким из них удалось войти в историю так, как удалось это сделать пастушке из Домреми? Но будучи совсем ещё юной и неграмотной, она несомненно была выдающейся личностью. И очень удачливой - иначе её бы не узнал весь мир, а знали бы 15-20-25 односельчан.

Единственное, за что можно не любить Жанну Д'Арк - это за то, что при написании её фамилии требуется туда-сюда менять клавиатуру с русского на английский ради апострофа ( ' ). По крайней мере, Б.Шоу изобразил её поистине святой, безызъянной.
(Дарю лайфхак: можете смело в глаза обзывать свою благоверную обезьяной. При претензиях парируете: "Тебе послушалось. Я сказал, что ты - без изъяна".)
Она знает подход к людям, она преданна своему делу (и Всевышнему), она чиста во всех смыслах, она упорна, она благородна, она... Но ведь под это описание подходит много девушек из живших или ныне живущих. Шоу пытается понять - что же делает её такой особенной? И приходит к выводу, что это:
1) её экстравагантность (ношение мужской одежды, нестандартные речи и поступки)
2) её мистичность (средневековцы с трепетом относились к суевериям и знакам, таким как хворостинки в форме креста на костре (факт) или смена направления ветра (выдумка автора))
3) её девственность (считалось, что Франция, погубленная распутной женщиной, будет спасена девой; под распутницей подразумевалась Изабелла Баварская, супруга прежнего короля, якобы подговорившая мужа подписать договор о передаче французской короны англичанам)
4) её талант убеждения (он же - ораторский дар, помогший снискать славу многим выдающимся деятелям)
5) её анахроничность (т.е. то, что она как будто не соответствовала эпохе, в которой живёт; Шоу даже видит её провозвестницей протестантизма и национализма)
6) её храбрость (что на поле битвы, что пред лицом смерти)

Только совокупность 1-6 позволила Жанне попасть в школьные учебники, ибо по отдельности эти качества присущи некоторым из нас, но это никого из нас не делает гениями (Кроме меня. При том, что у меня нет ни одного из этих факторов!). Однако, седьмым пунктом я бы добавил удачу, что явствует из первого абзаца. Кто знает в скольких миллиметрах от неё пролетали стрелы на войне, или на сколько минут не запоздали снестись куры в Вокулёре.
Напишите, какие из 1-7 пунктов, по-вашему, были наиболее важны для становления легенды о Жанне Д'Арк, и почему. Умоляю, напишите! У меня уже давно не было длинного и качественного комментария под отзывом!

Даже пьеса на такую серьёзную тему не лишена у Шоу доли юмора и сатиры, а также типичных ему шовианских приёмчиков. И из всех его (около 15-ти) читанных мной пьес "Святая Иоанна" едва ли не самая цельная, увлекательная и торжественная. "Что-то в ней есть" - говорят персонажи произведения о Жанне, пытаясь подыскать определение её уникальности; те же слова применимы и к этой пьесе. Наверное, она тоже совмещает в себе 7-8 разных +ных качеств с удачей впридачу.

Автор в предисловии (длинном, но вовсе не нудном) помимо прочего критикует Вольтера, Шиллера и Твена за их произведения о Жанне Д'Арк, и я, даже не читавши книги этих уважаемых господ, вижу, что Жанна у Шоу получилась лучше. Но почему у других писателей она другая? У одного не девственница, у другого красавица (каковой никогда не была), у третьего инквизиторы сделаны сволочами. А не потому ли, что проходят эпохи - и переписывается история? Меняются взгляды на исторические события, меняется повестка дня. Так, например, через 25 лет после казни на костре, французам стало уже невыгодно иметь Жанну еретичкой, и её оправдали (а тело судьи, к тому моменту почившего, выкопали и выбросили из могилы). А в 1920-м году и вовсе возвели в канон святых. Т.е. очухались только через 500 лет после случившегося.
Так что, ваше мнение о Жанне Д'Арк тоже может быть продиктовано чем угодно, от пропаганды до вероисповедания. Один критик посчитал её предвестницей суфражисток (читай, феминисток), что тоже имеет право на жизнь. Другие думают, что Жанна - подставная фигура, всему заранее обученная "пешка".
А что вы о ней думаете?

Now they tell you that you're their muse
Yeah, they're so inspired
But where were they when they called your name
And they lit the fire?

[...]
First they love you
Then they kill you
Then they love you again

(Arcade Fire - Joan Of Arc)

В последнее время всё чаще прихожу к мысли, что всё это не больше, чем простое стечение обстоятельств. Человек оказался в нужное время в нужном месте и не более того. Можно быть сколько угодно гениальным, талантливым, уникальным и т.д., но всё это ничего не стоит против элементарного везения.
Не знакома с книгой, но исходя из самого периода предположу, что мистический фактор всё же был решающим. Время и ситуация требовали нестандартного героя, хотя по сути весь этот набор качеств вряд ли был уникален.

P. S. Не могла молча пройти мимо твоей рецензии)

А тот факт, что твой ник перекликается с Орлеанской девой, это тоже простое стечение обстоятельств? ) или мистический фактор?
Веришь-нет, а я сейчас опять читаю про Жанну Д'Арк - Марка Твена, и у него она прям оракул, в точности предсказывающий ближайшее будущее (через Голоса). Т.е. у Твена почти сплошная мистика, а у Б.Шоу некий социальный детерминизм.

Ну, желаю Удачи! )

Насчёт ника - забавно, я его как раз сменила, натуральная мистика))
Как раз разные авторы, видимо, делают акцент на разных аспектах её образа. А с учётом множества легенд и интерпретаций, даже интересно, какова была настоящая Жанна)