Resyeg

по почесанию котэек за ушком

19 июля 2022 г. 13:57

4.5 Мир за розовыми очками

Я не знаю сколько раз надо прочитать данное произведение чтобы раскрыть его полностью и понять все о чем тут говорится.

Подобно фильму "Начало" сон во сне и во все, так и тут автор заставляет читателя пошевелить мозгами, чтобы выяснить где живет правда. Как по мне, мы так этого и не узнаем. Химия веществ и психотропов настолько ломают сюжет повествования, что понять где грезы становится невозможно. Не зря говорят, что химическое оружие самое страшное, ибо спрятаться от него сложно даже в глубоких подвалах, человек должен дышать, а потому всегда будет уязвим.

В сюжете присутствует сюжет антиутопии, где перенаселенная земля как единственный выход из сложившейся ситуации с дефицитом еды, удобств и места на планете перешла на искусственный мир, зачем покупать машину если можно внушить тебе, что у тебя есть машина и заставить бежать марафон на своих двоих с мыслями о том, как комфортно все таки кататься на автомобиле. Правда скрыта так глубоко, что даже те, кто видят действительность оказывается видят всего лишь на один слой розовых очков меньше.

Книга мощно сдобрена неизвестными словами, они не напрягают, а, наоборот, увлекают и в игре слов читатель пытается угадать какой новый смысл заложен в привычные слова.

Персонажей много, но почти все они проходные и мимолетного знакомства достаточно для понимания сюжета.

Какая мораль всей этой истории? Берегите мир и трезвость мыслей, ведь правда, какой бы она ни была, помогает принимать верные решения и действовать рационально. Ведь, кто его знает, какова цена за иллюзорное светлое будущее? Может у вас вырастет хвост, а может появится одышка или зеленая шерсть на спине. Мир стремится к балансу и побочки никто не отменял.