19 июля 2022 г. 13:49

5 Остров с таинственной магией, но сколь она чудесна?

Долго я ждала выхода этой книги в серии "Тёмная башня" и дождалась, ура! Книга у меня и уже прочитана.

Я совершенно не читала аннотацию, когда только начала знакомиться с этим произведением, и не смотрела никаких отзывов. И не жалею, так как не строила больших ожиданий. Единственное НО, я не знала и жанр книги. От этого у меня в голове сложилось ложное представление, что в конце всё будет логично обосновано, и на деле во всем замешано некое лицо, а нет! Это мистическая фантастика чистой воды. Так что, готовьтесь к полёту фантазии и ужасам этого полёта. Книга не сказать, что до жути пугающая, отнюдь нет. Но тёмных моментов в ней достаточно. Один образ статуэтки чего стоит! А куклы тряпичные, так вообще, брр..

Единственное, что слышала до прочтения, так это то, что у книги долгое размеренное начало, которое многих заставляет впадать в скуку. Не соглашусь, что начальные страницы столь нудные и ни о чем, но самый сок, конечно, ждет нас в середине книги. Появление таинственности, странных и пугающих событий с героями, начало основного расследования. А к концу мы получаем приключение, которое захватывает дух. До самого финала я находилась под впечатлением от последних глав, а после прочтения осталось такое тяжёлое послевкусие. И вроде всё решилось, но какой ценой.. Повторится ли снова всё? Сколько судеб будет разрушено? Сколько хаоса будет привнесено, если..

И вот всё бы ничего. Книга увлекает, не с первых, возможно, страниц, но всё же. Герои раскрываются, повороты сюжетные есть, но главное Зло для чего тут? Что оно преследует? Почему появилось? И всё что вокруг него вертится, заставляло меня сомневаться периодически.

Если опустить всё мое недовольство некоторыми недосказанностями в сюжете, то в целом мне понравился данный роман. Лучшим не считаю, но однозначно он стоит вашего внимания.

Плюсы:
+ Чарующие пейзажи проклятого острова
+ "Море, море - мир бездонный..."; книга хороша для лета, прежде всего из-за локаций (юг, Флорида, острова, джунгли мм)
+ Живые, не картонные герои
+ Амиго, хочешь познакомиться с прекрасным мучачо и познать прелесть дружбы? По глазам вижу, твой ответ: "si". Так вот, на страницах данной книги можно встретить много испанских и не только словечек, а также неплохих изречений с культурными отсылками. И, конечно, не без харизматичного героя)
+ Уважительное отношение к изобразительному искусству и не только. Много уделяется внимания феномену художника, хотя книга, казалось, не об этом. Сквозь пелену утверждений о том, как писать картины, я прям вижу, как автор рассказывает про свои ощущения от писательства
+ И, конечно, много, очень много фантастики, мистики и чудес! Ликуйте те, кто ждет именно этого от книги.

Минусы:
- Местами творится что-то непонятное, происходит смешение настоящего и прошлого, видений и реального. Понимать от этого сюжет становится трудно

спойлер
- Тема Персе не раскрыта полностью, на мой взгляд. Мы не получаем ответа на вопрос откуда же взялась Персе, какие у неё мотивы, почему она выбрала Либбит и нашего героя? Остается только догадываться. Мне лично подпортило это впечатление от книги

- Любители мистики знайте, она начнется не сразу. И сначала вам придётся подождать, читая про повседневную жизнь главного героя. Но любителям психологизма понравится именно эта часть.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!