orlangurus

19 июля 2022 г. 13:07

3 "А в ближайшую субботу – день рождения Великого Человека. Это будет расточительное, но лишенное души празднество."

Прекрасный отель "Бомонд". Здесь живут, останавливаются во время поездок, развлекаются богачи, которые просто не знают удержу в тратах и экстравагантности. VIP-персоны для сотрудников отеля - явление приычное, но даже среди них есть один, с кем никому не хочется связываться. Да, платит он более чем щедро, но каждое посещение номера горничной, управляющим, флористом, без разницы кем, заканчивается унижением, бессильными слезами, сжатыми кулаками. Не исключение и Пьер Шамбрэн, управляющий, который один среди всех не боится противного, но всесильного Обри Муна, и всё-таки старается общаться с ним поменьше. Именно мистер Шамбрэн занимается организацией приёма по поводу дня рождения гадкого старикашки, а это огромное напряжение и ответственность. В общем, у всех сотрудников отеля дым из ушей, все пашут, и тут...самоубийство в одном из номеров. Ну и самоубийство, нериятно, но не так уж и кошмарно. Если бы не найденная записка, в которой сказано, что девушка (та, которая как бы повесилась) до праздника должна убить Муна и уже взяла за это деньги, а если что - сама до праздника не доживёт. И такая записка существует не в одном экземпляре... Честно говоря, потенциальная жертва совершенно не вызывает сочувствия, а предстории будущих "убийц" доказывают это ещё яснее.

Увы, ровно в момент, когда Мун заказывает для приёма суп из хвостов кенгуру, страшную гадость, но "гости дрогие" слопают и не поморщатся, чтобы не показаться не утончёнными - а это почти в начале книги, я вспомнила, что эту книгу уже читала, но видимо, под другим названием, их целых три в наших переводах. Так что особых эмоций испытать мне не пришлось. Но для любителей творчества Макбейна или Чейза - вполне хороший детектив.

Книга прослушана для игры "Остров сокровищ" клуба "Мир аудиокниг"