Soulwind

19 июля 2022 г. 12:54

2.5 А так всё хорошо начиналось...

"Пустошь" я как-то добавила в список к прочтению, увидев где-то положительный отзыв. С творчеством Блейка Крауча я не знакома. Про нашумевший сериал "Сосны", снятый по его произведениям, слышала, но на этом мои познания об этом авторе заканчивались.

Начиналось произведение просто отлично: динамично, с места в карьер. Никаких долгих подводок, никакого монотонного описания бэкграунда главного героя. Это подкупило, я люблю динамичные триллеры. Где-то треть книги читалась на одном дыхании, а потом что-то пошло не так.

Если поначалу всё было понятно, была загадка и подкупала идея, то дальше всё на глазах рассыпалось. Куда-то пропала логика происходящего, куда-то пропал здравый смысл в поведении героев. Всё происходящее стало напоминать какую-то бессмысленную мешанину. Абсолютно не прослеживались причинно-следственные связи в событиях и мотивации героев. Такое ощущение, что Крауча хватило на идею и завязку, а дальше пошло какое-то сочинение на вольную тему. Описание главной драмы в сюжете было читать очень неприятно, но оно ещё хоть как-то объясняет причины происходящего. Казалось бы, после описания этой драмы можно было вырулить на психологическую составляющую, подвести к мысли о поломанных жизнях, о травмированной психике, завершить всё это логично, не оставив вопросов, но концовку автор скомкал так, что после прочтения вообще непонятно, что и к чему это всё было.

В книге разочарована: отличное начало давало надежду на неплохой динамичный триллер, но, к сожалению, после трети повествования читать становится скучно. Не знаю, стоит ли ознакомиться с трилогией "Сосны": вроде и талант у автора имеется (если по началу судить), но и навыки бездарного слива произведения он тоже показал. Пока отложу дальнейшее знакомство до лучших времён. Пока же к прочтению не рекомендую.

Рецензия написана в рамках игры 'KillWish'