Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

19 июля 2022 г. 12:12

Странный роман. Вроде и тема интересная, связанная с клинической психологией / психиатрией, но во время чтения книги я много злилась. На главного героя, на его младшую сестру, на их родителей, на друзей главного героя. В общем, злилась и читала, читала и злилась. И до сих пор не могу дать себе отчетливый ответ на вопрос "Почему я продолжала читать?", кроме как "Узнать что в конце". И все, хотя обычно кактусы я не жую.
В книге был всего один момент, удививший меня (не буду про него писать, спойлерный). Все остальное было более менее предсказуемо, хотя и не сильно мешавшее чтению. Роман идет типичным ходом триллера. Темп увеличивается к концу, все больше раскрывается секретов и после уже никто не будет таким, каким был до этого. Картина мира многих людей будет изменена.
Персонажей много, немного путалась в начале кто есть кто, но быстро запомнилось и процесс пошел легче. У многих героев необычные имена или обстоятельства того, почему их так назвали. Например, главного героя зовут Че, в честь Че Гевары. Есть так же героиня по имени Соджонер, названная в честь защитницы прав женщин. Ее маму зовут Диандра.
И хотя это такой янг-эдалтный триллер, в нем много вещей, которые сейчас в мире обсуждаются, открываются для общественности и описываются в творческих продуктах, будь то кино, телевидение или литература. К примеру, тут есть герой, пол которого не назван и это даже не важно, а важно то, что человеку и его друзьям комфортно. Или есть пара гомосексуальных родителей. Или есть церковь, где проповедь читает гомосексуальная женщина, и где двери открыты для любых конфессий. В общем, много таких пунктов, которые показывают картину мира.
В целом, роман неплохой, но у меня почему-то вызывал много злости при чтении. И злилась я на поведение героев, их глупость или эмоциональность. В общем, мои нервы оказались не для такого повествования. Уверенно рекомендовать я бы не решилась. Если только уж совсем аннотация завлечет кого-нибудь.

Прочитано в рамках:
- моба «Да сколько можно уже их откладывать? - 2022» группы «Книжный винегрет»
- мобов «Строительство КС» и «Жанровые домики» группы «Книжная страна»
- мобов «Звёздный путь» и «Книжная горка» группы «Белая сова»