Ms_Luck

19 июля 2022 г. 10:59

4 Путешествия, скачки, погони, прииски, любовь и многое другое на фоне необыкновенной природы

Повествование разворачивается от лица 28-летнего Ивана Павловича Токарева, начальника Кольджатского поста, который служит среди казаков и наслаждается природой на границе с Китаем. Однажды в Джаркент  прибывает Феодосия Николаевна Полякова, которую никто не ждёт. Кто это, зачем приехала девушка, чем эта встреча обернётся для главного героя, узнаете сами.

Сюжет с виду неспешный, но насыщен событиями. Чего здесь только нет! Разбойники, отстаивание границ, казачьи обычаи, поимки преступников, спасения, конные забавы, плен, кражи, погони, состязания, откупы и другие моменты, вписывающиеся в будни военного отряда. Затрагивается тема семьи, любви, счастья, женской доли, жажды странствий, приключений, путешествий, а также проблема рабства, революций.

Персонажи колоритные, чего стоит деньщик Запевалов, Гараська, Фанни. Удивительно, что женский пол показан не пассивно, а в задорном ключе, при этом героиня коня на скаку остановит, поможет в беде в буквальном смысле. Кстати о лошадях, в тексте показано бережное отношение ко всем живым существам, что вызывает уважение.

— Вот по лошади, Герасим Карпович, не могу стрелять. И чувствую, что попала бы, — говорила она, — а душа не налегает, не могу. Что по человеку, что по лошади — не хватает духа.

Интересен и моральный рост героев, которые переосмысливают свои ценности после некоторых событий, кажутся более душевными, осознают важные вещи в период опасности. Мечтательные и несерьёзные персонажи, интересующиеся приключениями и деньгами, превращаются в понимающих и умудрённых опытом, а благо близких становится важнее личных интересов. Невероятно атмосферно передана ловкость киргизов, джигитов, разных наездников, стрельба, свадебные игры, обычаи других народов, с упоением изображены поездки, письма, эмоции от красот тех мест, в которых бывают герои.

Непринуждённо в сюжет вплетается любовная линия, которая зарождается не сразу. При этом показано, что даже разница в 8 лет не помеха для настоящих чувств. Занятно выглядят сцены с Аничковым, уроки судьбы, которые переживает Василий Николаевич Василевский. Есть также эпизоды болезней, смертей, но они не оставляют щемящих и давящих эмоций.

Увлекательно переданы части с китайцами, их национальная драма, потери, революция, гибель старой власти, специфические устои. Кроме того, вы встретите и авантюрные элементы с золотоносными жилами, пещерами с кварцами, самородками, вопрос покупки земель. Параллельно раскрываются внутренние конфликты главных героев.

Жить — вот это счастье. Жить на этой прекрасной земле, именно здесь, у подножия Божьего трона, жить, верить и молиться!

В целом понравилось. Порадовал и положительный финал. У аудиокниги приятная и удачная озвучка Станислава Федосова. Любителям приключенческой литературы советую.