19 июля 2022 г. 10:32

5 Эпичный роман, достойный экранизации

#марафонтолстяков
Для меня это лучший роман серии "Сага о Копье". Да, "Драконы Осенних Сумерек" мне нравились за интересные приключения и продуманный мир с интересными героями, но дальнейшие книги, хотя и были на высоком уровне, понравились не столь сильно - было много воды. Поэтому я дам странную рекомендацию незнакомым с серией начинать чтение именно с "Драконов Летнего Полдня", хотя в них немало спойлеров к первым шести книгам. Но зато здесь сюжет не тормозит на крутых поворотах, а события развиваются настолько стремительно и эпично, что при чтении наслаждаешься каждой сценой и любым диалогом. В отличие от прошлых частей, здесь почти нет пустопорожней болтовни.
Итак, жителей мира Кринн ждёт новое испытание. И это не просто нашествие рыцарей Тьмы (на этот раз орден Такхизис выглядит весьма необычно: у её приспешников появилось понятие о чести и уважение к врагам, даже к светлым магам и рыцарям Соламнии). Всё гораздо серьёзнее.
Дело в том, что в незапамятные времена бог Реоркс умудрился заточить в Серой Драгоценности отца всех богов - Хаоса. Магическая раса ирда (или, в других переводах, эрды) опрометчиво выпустили Хаоса наружу, и мстительный бог принялся разрушать мир. Всем живущим на Кринне лучше объединиться, чтобы противостоять Хаосу. Но битва предстоит жестокая. Даже храбрым кендерам, возможно, не сладить с богом богов.
Мой любимый персонаж серии Тассельхоф Непоседа готов поспорить с последним утверждением. Кто-нибудь пожалуется, что неуёмного кендера и его болтовни в книге слишком много, но именно его яркий характер проявляется здесь сполна и двигает сюжет вперёд на всех парах. Если в "Часе Близнецов" его стремление спасти мир только обозначалось и было далеко от воплощения, то на сей раз кендеру предстоит вместе с другими персонажами вступить в решительную схватку с Хаосом.
Последняя сотня страниц читаются на одном дыхании, это настолько эпично и захватывающе, что достойно годной экранизации. Проходных героев здесь практически нет, все ружья выстреливают в нужных местах, играют на сюжет.
10\10. Роман однозначно войдёт в десятку лучших прочитанных в 2022 году книг.