Ptica_Alkonost

19 июля 2022 г. 10:15

4 Чудо через кровь, жизнь через жертвы

В сказках и фэнтези-историях разных стран вольно или невольно проскальзывают мотивы исторического прошлого и эпоса. Так случилось и с Кровоцветом. Жестокие гонения на ведьм, фанатики от религии, лирические и благородные герои а-ля Ланселот, жертвенность женщин, кормилицы, кони и пиетет к королевской крови - все это воплотилось в интересной истории принцессы Аврелии. И если к книге отнестись как к развлекательной истории, чуточку темной, щепотку подростковой, немного приключенческой, но никоим образом не глубокой и философской, то она "зайдет". Текст рассчитан на непритязательного читателя, потому на богатый словарный запас и красивые обороты можно не рассчитывать, тут все просто и незамысловато. Но идея и фантазия автора мне понравились.
Аврелия, принцесса страны, порабощенной религиозными фанатиками- борцами с ведьмами, сама имеет магический (или, как могут сказать фанатики, ведьмовской) дар, который всеми правдами и неправдами скрывается. Знакомимся мы с ней в сложной для нее ситуации, когда ей предстоит уезжать для собственного бракосочетания, брак договорной, жених незнакомый, дома все летит в тар тарары, а еще магия крови просыпается. В общем все сложно и света не видно, но девчонка боевая и пытается выплыть не смотря ни на что. Попадая в королевство жениха, она какое-то время существует "под прикрытием", стараясь распутать весьма сложные узлы судьбы и обуздать свою магию. Хороша идея магической защиты столицы, она же послужила и основой для интриги и спусковым крючком для встречи и общения основных персонажей. Не менее темно-сказочна мысль о магическом растении кровоцвете, и тех условиях, которые связаны с появлением на нем цветков-лепестков. И тут не надо семь пар железных башмаков сносить, тут нужно что-то посерьезнее. Как и положено в балладах, легендах, былях, баснях. И этой же логике, точнее ее общему присутствию при отсутствии в частностях будет подчинен весь сюжет. То есть общая канва понятна и ясно движется в определенном направлении, но когда ты читаешь каие-то конкретные сцены - то мама дорогая, ну почему все так - просто потамушта. Особенно меня покоробило отношение к смерти трех близких принцессе людей (всю дорогу она с этим так носилась) и финальной эпичной сцене с Ксаном, когда все забыто и на все забито. Красиво, но вот правильно ли? Отец у Ксана тоже странненький, его поступки большей частью просто за гранью понимания, даже хорошо, что он занимал очень мало места в сюжете.
По концовке сразу понятно, что планируется продолжение и возможно не одно, и, наверное, я бы почитала его.

Прочитано по совету в рамках годового флешмоба 2022