19 июля 2022 г. 09:44

Сначала в этой книге мне померещился дух мальчишеских приключений в антураже гражданской войны, а потом осталось только разочарование.

Мальчик Клим и его отец, специалист по культуре древней страны Ангуонии, живут в полузаброшенном музее. Стараясь не думать о творящейся вокруг войне, они по возможности живут своей привычной жизнью: отец весь в исследованиях Ангуонских легенд, а сын, как и любой мальчишка его возраста, увлечённо слушает истории отца об ангуонских сокровищах и болтается с друзьями по окрестностям в поисках приключений на свою голову.

Ситуация меняется, когда белогвардейцы вынуждают профессора (и, следовательно, его сына) отправиться в экспедицию на поиски легендарных сокровищ ангуонов. С этого момента, казалось бы, повесть должна стать только увлекательнее, но, увы, чем дальше, тем более невнятно обоснованными становились поступки всех героев и всё больше повесть становилась «советской» (в плохом смысле этого слова) и бредовой. Персонажи никакие и не вызывают эмоционального отклика. Частично это можно списать на то, что повесть довольно короткая и, возможно, в других работах автора с этим проблем нет.

Единственное, что понравилось в этой повести - примерно первая треть, где путешествие ещё не началось и есть атмосфера приключенческих романов из детства. Но я, пожалуй, лучше просто перечитаю что-нибудь из них, а другие книги автора пока открывать не буду.

Также не совсем понимаю, для какой категории читателей предназначена повесть: поначалу можно подумать, что она для школьников (ну или ностальгирующих взрослых), но потом появляются сцены с необоснованной жестокостью (причём и к людям, и к животным), и вообще вряд ли остальная часть истории подходит для детского чтения. Взрослым читателям, если только это не рьяные большевики :), тоже скорее всего станет скучно.

Наверное, повесть могла бы быть оценена «средней» в своё время, но совершенно неактуальна сейчас.

Проект "Читаем Россию" (1) - Приморский край