orlangurus

19 июля 2022 г. 09:31

4 "И когда я оставляла молоко для фей, наверное, нужно было мыть миску каждый раз..."

Если вы решите поискать в Интернете «Кристмас, город в США» (займитесь лучше делом, чудики!), то получите пять ответов: Аризона, Флорида, Кентукки, Мичиган и Миссисипи. В каждом из этих штатов нашелся человек, который сказал: «Эй, давайте назовем наш город в честь Рождества – и у нас будет Рождество круглый год!»

Среди жаркого не в меру лета хочется вспомнить про зиму. Зиму терпеть не могу, но в ней есть пара хороших моментов, один из которых - Рождество.
Почувствовать настоящее рождественское настроение, когда за окном +35, непросто, да, собственно, я и не надеялась... Но попытаться создать атмосферу для вас - попробую. Вот, по словам приёмной дочери Санты, его любимая песня:

o-l.jpg
02:33

А теперь перейдём непосредственно к сборнику. Конечно, как всегда в межавторских сборниках, он очень неровный. По-моему, идея его начать с рассказа Роуэл вообще была неудачной - наверняка найдутся читатели, которые после сопливой серости, размазанной вокруг пары придурошных подростков, дальше и читать не станут. Рассказ Левитана про Санту с голубым уклоном (нет, не про настоящего , а про парня, который добровольно взял на себя эту роль, чтобы порадовать маленькую сестрёнку любимого), тоже как-то мне "не показался". Другие рассказы более-менее ровные, между тройкой и четвёркой. Но про три хотелось бы сказать подробнее.

Рассказ "Ангелы в снегу" де ла Пеньи переносит нас в заметённый снегом Нью-Йорк, где бедный студент остался в доме преподавателя на все праздники присматривать за кошкой. Препод перед отъездом в Калифорнию небрежно махнул ручкой и сказал, что рассчитается, когда приедет. А у парня нет ни еды, ни денег. Но этажом выше живёт девушка, которая тоже не уехала на Рождество...

Проснулся я с легким похмельем. Оливка сидела на крышке унитаза и внимательно смотрела на меня. Мне вдруг стало чертовски стыдно. Да, перед кошкой. Серьезно. Я не хотел, чтобы она застала меня в таком виде.

Рассказ показался мне очень милым и тонко психологическим.

"День Крампуса" Холли Блэк выбивается из всех сладко-розовых предрождественских чудес своей тёмной мистикой. Подумаю, не приступить ли в более крупным вещам Блэк...

И ещё мне понравился рассказ Формана "Что же ты наделала, Софи Рот?" История любви двух студентов в городе Задрипанвилле могла произойти в любое время года. Рождество - лишь декорация.

«Вечером во дворе колледжа состоится Рождественский концерт». И почему-то ей это показалось отличной идеей.

Книга прочитана для моба «Солнечное литературное бинго» группы Austenland.

Целый музыкальный клип. с описанием

Если вы решите поискать в Интернете «Кристмас, город в США» (займитесь лучше делом, чудики!), то получите пять ответов: Аризона, Флорида, Кентукки, Мичиган и Миссисипи. В каждом из этих штатов нашелся человек, который сказал: «Эй, давайте назовем наш город в честь Рождества – и у нас будет Рождество круглый год!»

Это ещё ладно. А 11 Венеций в США и одна в Канаде - в какие это ворота?

Нехватка фантазии?)))

Просто Россия - родина слонов название славянского народа венетов им понравилось, видимо.