Fari22

18 июля 2022 г. 20:05

2 Уже не та...

«Это все та же я... И не смей сомневаться во мне!»

Рецензия содержит спойлеры!!!

Аллилуйя! Наконец-то, спустя четыре года я добралась до финальной части трилогии, повествующей о жизни Луизы Кларк. И лучше бы я этого не делала, так как я ужасно разочарована! Эх, начиналось всё так красиво, а закончилось полнейшим фиаско. Есть книги, которые определённо не нуждаются в продолжении и именно к числу таких относится «До встречи с тобой», этот роман был идеален с первой и до последней страницы, в нем чувствовалась душа и искренность, а остальные две части без сомнения были написаны ради бабла. Прежде чем взяться за третью книгу, я перечитала две предыдущие, и заметила, как сильно (к тому же не в лучшую сторону) изменилась атмосфера истории и ее герои, насколько нежной и эмоциональной была «До встречи с тобой», настолько же бездарными и клишированными были «После тебя» и «Всё та же я». Автор скатилась до дешёвой бульварщины, от последних двух книг просто веет примитивной мыльной оперой. К тому же третья книга оказалась абсолютно бессодержательной, она полностью пропитана рутинными повседневными делами Лу. Чем-то последние две книги напоминают фильмы студии Hallmark.

Расскажу немного о своих впечатлениях по каждой книге:
«До встречи с тобой» - этот роман высечен в моем сердце, он всегда будет занимать особое место в моей душе, мне не хватит всех восторженных слов, чтобы описать свою любовь к нему. Сколько бы я не перечитывала эту историю, меня всегда переполняют сильные эмоции. Я влюбилась в Лу и Уилла с первого же взгляда. Это роман о дружбе, о любви к жизни и поиске себя в этом мире. И несмотря на печальный финал, автору стоило остановится на этой книге, каждый читатель должен был сам для себя решить, какое будущее ожидает Лу после смерти Уилла, потому что дальнейшая задумка Джоджо Мойес оказалась кошмарной. Единственное, что (а точнее кто) меня бесит в «До встречи с тобой» – Трина, она отвратительный персонаж, в которой я не вижу никаких искупительных черт.
«После тебя» - мне кажется, работая над этим романом, автор вдохновлялась индийскими фильмами или латиноамериканскими теленовеллами, так как другого логического объяснения происходящим в романе бредовым событиям я найти не могу. Да, некоторые моменты кажутся правдоподобными (например, депрессия Лу), но вот момент с найденной дочерью Уилла и псевдо-проблемы родителей Лу выглядит нелепо и смехотворно. К тому же полюбившиеся герои стали ужасно бесить, особенно Лу. Но хуже всех получилась Лили, терпеть не могу таких персонажей.
«Всё та же я» - что курит Джоджо Мойес?! Почему она не может оставить в покое Луизу и отчаянно пытается выжать из этой истории все соки? Она полностью испортила первоначальное впечатление от героини, превратив ее в бесхребетную плаксивую тупицу. К тому же Джоджо наплевала на развитие сюжета, и вместо того, чтобы сконцентрироваться на истории Лу, она все внимание уделила второстепенным картонным персонажам, которым Лу помогает в течении всей книги (и такой ход нужен был только для того, чтобы заполнить пустые страницы). Как я уже сказала Лу перетерпела колоссальные изменения, она уже совсем не та Лу, которую многие полюбили в «До встречи с тобой», в ней не осталось былого задора, обаяния и харизмы. Но не только Лу превратилась в другого человека, например Сэм (бойфренд Лу, с которым она познакомилась во второй части) из любящего, понимающего и поддерживающего парня стал мелочным, завистливым и неуверенным (прошло всего три месяца после отъезда Лу в Нью-Йорк, а он уже ныл по поводу того, что Лу изменилась, стала более независимой, он без причины начинает обвинять ее в том, что она спит с другим мужчиной, хотя сам в это время флиртует со своей коллегой). Лу и Сэм расстаются на какое-то время, но по всем канонам жанра в итоге воссоединяются, и, если честно я совсем не обрадовалась тому, что Лу в итоге вернулась к Сэму. Откровенно говоря, мне не нравится пара Лу и Сэм, они вообще не подходят друг другу, их любовная линия у меня не вызывает умиления, так как между героями нет химии.
А еще видимо автора обвинили в нетолерантности (например, в первой книге есть небольшие колкости в адрес гомосексуалистов), и поэтому Джоджо решила следовать новомодным течениям и сделала Трину, сестру Лу, лесбиянкой (удивительно, но никаких намеков на ее нетрадиционную ориентацию в предыдущих книгах не было), которая к тому же встречается с афроамериканкой (просто идеальное комбо!).
Так же я не поняла сцену с тестом на беременность, для чего она вообще нужна была? Эта сцена не имела никакого смысла (неужели Агнес, работодательница Лу, пять лет хранила старый тест на беременность, чтобы в нужный момент подкинуть его в комнату Лу?! Другого правильного ответа я не нахожу, так как ее муж сделал вазектомию, а любовников у нее не было)! Видимо автор просто не знала, как сделать так, чтобы между Сэмом и Лу пробежала черная кошка. Но такой разлад выглядит глупо, видимо Джоджо Мойес считает своих читателей дураками.
Но вишенка на этом безвкусном торте – это появление двойника Уилла! WTF?! Это какое-то безумие! Зачем, ради всего святого, нужен был этот Джош (эдакий evil-twin Уилла)?!И конечно же, Джоджо Мойес как по шаблону сделала Джоша недостаточно хорошим для Лу (ну знаете, типичный третий лишний, который не дотягивает до главного любовного интереса героини). Джош оказался недо-мерзавцем, который ущемлял права Лу, конечно же, он не может быть хорошим парнем и стать судьбой Лу, а вот изменщик и нытик Сэм достоин звания «бойфренд года».
Еще автор попыталась продемонстрировать, как тяжело приходится иностранцам на чужбине. Но я не прониклась страданиями Лу. Она белая женщина, свободно говорящая на английском языке, в конце концов она не мигрировала из какой-нибудь страны третьего мира, она не беженка, которой пришлось бросить родную страну, так почему мне должно быть ее жаль? К тому же, у Лу была не пыльная работа, за которую она получала приличные деньги. Лу, к сожалению, на протяжении всей истории совсем не развивается, видимо все разговоры Уилла ушли в пустоту. Лу бестолковая женщина, которую кто-то постоянно должен подталкивать, ведь ей самой удобнее сидит на попе ровно.

Одним словом, «После тебя» - низкопробное утомительное чтиво, полное клише и тупых сюжетных поворотов. Эта история совсем не тронула за живое, для меня это один из тех романов, который я бы с удовольствие сожгла и забыла бы как страшный сон. Хотя один положительный момент все-таки есть, автор пыталась до нести до читателя, что нужно всегда оставаться собой и не позволять другим людям менять себя, указывать, что тебе делать. Но, все равно, мне до слез обидно, что Джоджо Мойес просто убила ауру «До встречи с тобой» (теперь мне кажется, что первая книга держалась исключительно на Уилле, ее главным украшением был он, а не Лу) и испоганила образ Луизы и других героев. Иногда нужно вовремя остановится… А ведь еще есть небольшой рассказ о Лу, и даже страшно подумать, что там происходит…

P.S. Думаю, если это был бы отдельный роман, а не продолжение моей любимой истории, то я бы поставила твердую троечку, а так кроме двойки это «творение» ничего не заслуживает.

картинка Fari22

Вот это терпения у вас) я даже вторую книгу не прочитала дальше 50 страниц.

Сама поражаюсь своему терпению)) Но тут скорее было дело принципа))

Давно я поставила крест на авторе... походу, не зря)

Я прочитала у автора почти все ее романы, кроме "Дарующий звезды".
У автора все книги как под копирку: главные героини-истерички с расшатанной нервной системой, мужские персонажи мямли, подростки обязательно должны быть трудными и т.д.
Поэтому мне и нравится "До встречи с тобой", там этого всего нет.
Еще у автора неплохой роман "Последнее письмо твоего любимого", остальные же ее романы дешевая сентиментальщина, которая может зайти по настроение.

До встречи - я фильм смотрела...
А вот, Последнее письмо... после него и забила на автора... мужики нереальные децибилы у нее... и тетки... сначала вроде ничего, но... бац, ситуация и кукушки слетают у тех)

Ох, уж эти продолжения созданные на волне популярности первых частей

Почему писатели сами не понимают, что продолжение всегда хуже, особенно если изначально оно не планировалось. Иногда нужно вовремя остановиться))

Ага, но деньги-деньги же :))

Вот я потому и не читаю вторую)) знаю, что она Г, но очень люблю первую книгу) прорыдала я над ней добрую неделю в свое время))) по той же причине не читаю и продолжение "Назови меня своим именем"))

Теперь я точно знаю, что продолжения читать не нужно))

Наверное, по этим же самым причинам я и не стала даже думать о прочтении последней книги в серии. Вторая книга уже не очень была, какая-то слишком простая что ли, как обычный женский роман о жизни.
А рецензия отличная, повеселили очень твои размышления и негодования))

Лучше не читай третью часть)) Точно ничего не потеряешь))

А рецензия отличная, повеселили очень твои размышления и негодования))

Спасибо))