LiliWater

18 июля 2022 г. 20:01

Екатерина Медичи, довольно значимая фигура в истории Франции и не слышал о ней наверное только глухой. История показывает нам ее жестокой правительницей, которая пойдет на все ради своих целей. В этой книге автор ее несколько романтизирует, показывает, через что ей пришлось пройти и что привело ее к тому, какой она стала. Одинокая женщина, нелюбимая жена, пытающаяся сохранить семью и создать мир во Франции. Женшина совершившая уйму ошибок и принявшая массу неправильных решений. Мы не знаем где правда и какой была на самом деле Екатерина, и чего на самом деле она хотела. Она потеряла родителей в раннем возрасте, ее выдали замуж за незнакомого, чужого ей человека, который ее не уважал, она потеряла практически всех детей. У нее была очень сложная и тяжелая жизнь.
Я с периодом правления Екатерины Медичи знакома только по книгам "Королева Марго" Дюма и "Молодые годы Генриха 4" Террайля. И во время чтения этой книги у меня постоянно возникала парралель с Дюма, не знаю уж почему, но тем не менее мне книга понравилась и читалась с удовольствием. Начиная книгу, думала, что буду мучить, но на удивление она затянула буквально с первых страниц и не отпускала до конца