ann1974

18 июля 2022 г. 19:55

«Жизнь мальчишки» давно у меня была в «хотелках», и вот теперь, прочитав её, я не понимаю, что так долго удерживало меня от знакомства. Это такая замечательная книга, тёплая и трагичная одновременно, собственно, как и наша жизнь. Этот роман перекликался в моей голове с «Оно» С. Кинга (та же компания мальчишек-друзей, сражающихся с местными хулиганами и более серьёзным и иногда не объяснимым рационально Злом) и с «Лето ночи» Д. Симмонса (там тоже компания мальчишек и те же мотивы противостояния). Но, конечно же, есть и что-то такое в самой атмосфере книги Маккаммона, что отличает её от всех других книг с подобным сюжетом. Главный герой – самый обычный 12-летний мальчик Кори Мэкинсон, фантазёр, хороший друг и послушный сын, любящий своих родителей. Живёт он в небольшом провинциальном городке Зефир, где все друг про друга всё знают. Но, как покажут события ближайшего года, не всё и не про всех. Завязка романа появляется буквально в самом начале – Кори со своим отцом, развозя ранним утром заказы клиентам, становятся свидетелями убийства. С этого момента жизнь их кардинально меняется. Отца мучают ночные кошмары, а сын начинает играть в сыщика и пытается распутать это странное дело. Автор знакомит нас с одним годом из жизни мальчишки и его друзей. За это время ему не только удастся докопаться до истины и вычислить преступника, с ним ещё много чего происходит, и хорошего, и плохого. И вот тут надо отдать должное автору – тому, насколько психологически убедительно он раскрыл нам характер своего главного героя. Особенно пронзительными мне показались страницы, на которых автор показывает нам состояние своего героя после какой-нибудь утраты: например, фрагмент, описывающий гибель его пса, невозможно читать без слёз, особенно если сам оказывался в подобной ситуации. А смерть ровесника? Нелепая, бессмысленная, совершенно неожиданная и невообразимая. Чего только стоит пронзительная сцена на кладбище, когда Кори сидит ночью на свежей могиле своего друга, подняв голову к звёздам, и задаёт свои вопросы Богу. Именно тогда его вера во Всевышнего серьёзно пошатнулась. Конечно, не только трагичными событиями наполнена жизнь юного героя, много в ней и светлых моментов – конец учебного года и начало каникул, победа в конкурсе, праздники и многое другое. Но через всю книгу чувствуется мысль о том, что мальчики медленно, но неумолимо взрослеют, что скоро закончится этот период их жизни, когда лето – это целая эпоха, а новый велосипед – воплощение страстной мечты. Эту книгу интересно и полезно прочитать как подросткам, так и взрослым. Ведь юные читатели смогут познакомиться в ней со своим сверстником, чьи мысли и желания похожи на их собственные. А взрослые хотя бы ненадолго смогут вернуться в своё детство и вспомнить, как это было.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие" и читательского моба "Зимний туесок".